В Николаевском краеведческом музеее покажут уникальное старинное оружие

Комментарии:

Во вторник, 5 февраля, в Николаевском областном краеведческом музее откроется выставка, экспонатами которой будет оружие XVI – XX веков из музейных фондов.

В экспозиции уникальные вещи: китайские мечи-дау, японская сабля вакидзаси, арабские и кавказские винтовки, боевое и парадное холодное оружие стран Европы и многое другое.
В частности, в коллекции «Старофлотских казарм» хранится немало кавказского оружия. Очень интересны два экспоната. Первый -черкесская шашка 1730-1750 годов с простой рукояткой из рога буйвола. Второй - изысканная дорогая сабля с легким гибким клинком иранского типа, украшенным золотой орнаментальной арабской вязью, рукояткой, обтянутой кожей ската и нетрадиционной для Кавказа формой гарды.
Не меньший интерес представляют кавказские ружья и винтовки с кремневыми замками. Их гладкие и нарезные стволы славились на весь Кавказ, искусные ремесленники изготавливали для них ложа из дорогого комлевого ореха. Такое оружие было у племенной знати, поэтому его украшали золотой и серебряной насечкой, латунью, костью и драгоценными камнями.