Как быстро и дешево поменять люк на иномарке?

Покупка автомобиля с верхним люком – это стильное и эксклюзивное решение. Люк выполняет декоративную и практическую функцию. В сезон летней жары – это дополнительный отсек вентиляции, который сделает передвижение на машине комфортным и уютным.

При выборе автомобилей с люком и другими нестандартными элементами кузова мало кто задумывается об их конструкции, надежности и уязвимости. Элемент может стать головной болью автовладельца, который не только не сможет комфортно ездить на машине, но и вовсе вынужден будет отказаться от техники до ремонта.

Что приводит к повреждениям?

Люки на авто страдают по очевидным и предсказуемым факторам:

  • Конструктивная и механическая деформация. На крышу автомобиля может упасть дерево, дорожный мусор или попасть пыль. Это приводит к тому, что стекло трескается или попросту не встает в пазы. В результате остается открытое отверстие, а такую технику нельзя задействовать для поездок в холодную погоду и хранить на открытом воздухе.
  • Коррозийное разрушение. Торцевые панели люка и замки находятся под постоянным воздействием внешних факторов. Это температурные перепады, влажность, пыль и микромусор, а также агрессивные среды. С течением времени система начинает ржаветь и блокироваться из-за загрязнения, что приводит к дефектам замка. Люк не закрывается и теряет функциональное назначение.
  • Неисправности электрики. На премиумных иномарках люк работает автоматически. Для открытия и закрытия крышки достаточно нажать кнопку на приборной панели. Дефекты электрики могут привести к блокировке люка в одном положении, когда ничего не остается, кроме как намеренно сломать крепление и демонтировать изделие.

Причины могут быть в комплексе, что создает дополнительные проблемы при диагностике. В профессиональной СТО сотрудники тщательно подходят к изучению проблемы. Для этого машина полностью прозванивается на наличие повреждений на спецоборудовании. Причиной может быть короткое замыкание в другой части машины, что говорит об исправности люка.

Где искать редкие детали?

В официальных автосалонах можно найти люки на машины актуальной модельной линейки. Если речь заходит о технике, которая вышла более 10 лет назад, возникают проблемы. Дефицит запчастей – это сложный вопрос даже для официальных поставщиков.

Найти люк для авто можно в следующих местах:

  • На сайтах частных объявлений. ZAPCHASTI.RIA.COM представляет собой каталог из тысяч предложений. На сайте можно найти люки по минимальной цене от частных пользователей, которые попросту продают ненужный хлам из гаража.
  • В центрах по авторазборке. Частные организации занимаются перекупкой запчастей. В распоряжение клиента падают изделия, которые соответствуют заявленным параметрам, не имеют дефектов и поэтому соответствуют заводским параметрам. К тому же на авторазборке можно сразу же заказать установку детали.
  • У дистрибьюторских интернет-магазинов. Это онлайн-маркеты, которые занимаются поиском редких деталей в новой конфигурации. Цены в таких магазинах завышены, но это единственный шанс приобрести новую деталь оригинального типа и избежать проблем с установкой и монтажом.

Почему не стоит экономить на китайских аналогах?

У автовладельца всегда есть альтернативный способ отремонтировать люк. Речь идет о приобретении запчастей с китайского рынка. Китайцы понимают проблему дефицита и выпускают аналоги практически на все модели машин. В ход идут даже конфигурации, вышедшие еще в 80-90-х годах.

К недостаткам аналоговых запчастей относятся:

  • Это запчасти, которые могут иметь слабые или не подходящие крепления. Даже если удастся смонтировать люк, не факт, что он выдержит на ходу и не сорвется. К тому же это дает злоумышленникам удобный способ проникнуть в автомобиль.
  • Некоторые китайские люки изготавливаются с погрешностями. Недостаток может предполагать 1-2 мм, но это уже оставляет зазоры, а поэтому делают люк причиной постоянного сквозняка.
  • Если речь идет об электрических моделях, могут возникнуть проблемы с коммутацией кабелей и контактов. Электросхема может попросту не подходить, а поэтому пользоваться люком в полном объеме не получится.

Когда от покупки автомобиля с люком лучше отказаться?

В расчет берется направление эксплуатации и климатические условия региона. Если это север Украины, где зима наступает раньше и отличается суровостью, лучше приобретать классические машины с монолитным каркасом крыши. Это защитит от сквозняков, лишних проблем и в то же время от лишних трат на ремонт.

Очевидно, что если это техника для работы и предназначенная исключительно для поездок из одной точки в другую, нет смысла переплачивать за дополнительные опции. Люк, как для официального дилера, так и для частника – это своеобразный аргумент в пользу наценки, которая помогает заработать.