Порошенко объявил о намерении пойти на второй президентский срок

Комментарии:

Президент Петр Порошенко официально заявил, что будет участвовать в будущих президентских выборах, которые состоятся в марте. Об этом он сказал во время выступления на форуме "От Крут в Брюссель. Мы идем своим путем".

Читайте также В джинсах могу сделать больше: Вакарчук сделал заявление по поводу участия в президентских выборах

"Чувство глубокой ответственности перед страной, перед современниками, перед прошлыми и грядущими поколениями украинцев побудили меня принять решение баллотироваться еще раз на пост президента Украины. Прошу у избирателей мандата на то, чтобы гарантировать необратимость европейской и евроатлантической интеграции, нашей независимости. Чтобы восстановить территориальную целостность страны и принести выгодный Украине мир. Чтобы завершить построение сильного успешного государства. Завершая пятилетнюю каденцию, стартую снова ради сохранения стратегического курса на Европейский Союз и НАТО, курса на превращение Украины в большую успешную страну счастливых людей", – сказал Порошенко.

Также Президент заявил, что Украина заинтересована в мире с Россией, даже если он будет "холодным".

"Конечно, нужен мир с Россией. Холодный, но мир. Люди устали от войны. На этой болезненной эмоции играет пропаганда РФ и ее сторонники в Украине. Тема войны и мира – одна из главных на выборах, потому что народ будет выбирать не просто президента, но и верховного главнокомандующего", – сказал Порошенко.

Напомним, 31 декабря в Украине официально стартовала избирательная президентская кампания. Кто будет бороться за пост главы государства, окончательно станет ясно только 3 февраля, хотя ранее о своих планах побороться за президентское кресло изъявляли около 40 кандидатов.

На сегодняшний день Центризбирком допустил к участию в выборах 19 кандидатов.