Как правильно покупать машины после ДТП?

Приобретение техники после дорожно-транспортных происшествий выгодно в нескольких ситуациях. Во-первых, это возможность обновить собственный автопарк за копейки. Техника после аварии продается по значительной уценке, хотя может находиться на ходу.

Во-вторых, это возможность получить в свое распоряжение комплект деталей. Так поступают центры по авторазборке, мастерские, которые скупают технику после критических аварий и в дальнейшем распродают на детали. Такой метод перекупки может принести значительную прибыль, а для многих в Украине превращается в стабильный бизнес.

С поиском машины после ДТП поможет AUTO.RIA. На сайте можно в свободном режиме разместить объявление по продаже любого транспортного средства. Это возможность найти дилеров, как частного, так и коммерческого типа.

Когда покупка машины после аварии рентабельна?

Речь не всегда идет о критических и фатальных авариях. Покупка принесет выгоду, если выполнены следующие условия:

  • На машине уцелел двигатель. Основной узел нередко остается целым. Если речь идет о локальной аварии, когда пострадал только кузов и элементы шасси, а движок уцелел, можно смело заключать сделку. Как правило, уценка делается в более чем 50 %, но при этом мотор может в пробеге не иметь более нескольких сотен километров.
  • На технике подвеска не получила критических дефектов. Это один из самых дорогих узлов машины. Поломки ходовой части влияют на смежные компоненты, а поэтому могут обойтись дорогостоящим восстановлением. Подвеска не страдает при локальных авариях, а на иномарках имеет специальную защиту, которая амортизирует удары.
  • Салон автомобиля остался цел. Даже если двигатель разбит, а подвеска нуждается в восстановлении, можно заработать на продаже элементов салона. Это актуально для премиумных иномарок, где даже логотип и накладка на приборной панели могут принести значительную прибыль. В топе находятся машины дефицитного класса, выпуск которых уже прекращен.
  • Когда пострадала только передняя часть авто. При лобовых и боковых столкновениях страдают в основном секции капота. Это значит, что задние крылья, бампера и крышки багажника, а также стекло остаются целыми. Такую машину можно выкупить практически бесплатно. В дальнейшем техника разбирается, каждый отдельный компонент продается по наценке.

Почему лучше работать с авторазборкой?

Авторазборка – это частная компания, которая работает в нескольких направлениях:

  • Дилер занимается только перепродажей комплектующих. Фирма ориентируется в основном на партнерские базы из Азии и Европы. Детали в б/у состоянии закупаются без критических дефектов и перепродаются по небольшой надбавке в Украине.
  • Компания проводит восстановление техники. Профессионалы предлагают не только реализацию редких деталей, но и их установку на машину. В таком случае можно в одном месте выкупить б/у транспорт, восстановить его и не тратить свое время и деньги.
  • Фирма занимается перепродажей подержанных авто. Такая авторазборка работает как частный автовыкуп. В распоряжение клиента предоставляется машина после аварии без услуги восстановления. При этом на технику предоставляется подробная информация и документы.

В Украине по доступным ценам автомобили можно найти и у частников. Однако это вряд ли принесет желаемый результат. Объясняется это следующим:

  • Транспорт после аварии все равно остается движимым имуществом. С рук можно выкупить машину, которая числится в угоне. Даже самостоятельное восстановление такой техники не освобождает оборудование от нелегального статуса.
  • Машина могла быть участником фатальной аварии, в которой погибли люди. Для некоторых такой фактор – это однозначный отказ от сделки. Частные продавцы нередко это скрывали, дабы поскорее избавиться от машины.
  • Визуально и при частичном осмотре определить уровень износа и повреждений отдельных узлов не получается. Сделать это можно только при подробной т многодневной сервисной проверке. На авторазборке для каждой машины предоставляется отчет, что уже помогает понять перспективы покупки.

Где выставить запчасти на продажу?

В этом автовладельцу опять же поможет AUTO.RIA. Сайт занимается предоставлением объявлений не только по транспортным средствам, но в том числе по узкоспециальному оборудованию, инвентарю, инструментам и комплектующим. В одном месте можно как купить машину, так и продать.

Ключевое преимущество – это аудитория сайта, которая состоит из тысяч пользователей ежедневно. При этом комплектующие и машины ищут не только украинские автовладельцы, но и европейские. В Европе продать редкие запчасти можно по пятикратной надбавке и заработать даже на технике, которая не подлежит восстановлению.