Знаменитому николаевскому форварду «Судостроителя» Ираклию Петрову исполнилось 75 лет

Серый Вадим
Комментарии:

Мастер спорта СССР Ираклий Петров родился 25 января 1944 года.

Его отец Хараламб Петригис из Греции. В юности он освоил профессию строителя и в поисках работы сначала оказался в Турции. А в 1914 году судьба занесла его в Грузию. Началась Первая мировая война, затем случились две революции, и он задержался здесь, как оказалось, на всю жизнь. Женился на местной гречанке, вместе они вырастили девятерых детей. Ираклий был седьмым ребенком в семье, отцу тогда было уже 55 лет. А Петровым по его совету он стал из-за опасения, что всю семью большевики могут депортировать.
В футбол начал играть в селе Гантиади Дманисского района. В 1957-м продолжил учебу в Тбилиси в спортинтернате. Работавший здесь тренером заслуженный мастер спорта вратарь Владимир Маргания предложил Ираклию изменить фамилию, переделать ее на грузинский лад. Иначе, сказал он, в «Динамо» не попадешь, но Петров отказался.
Завершив учебу, Ираклий играл в «Механизаторе» (Поти) в первенстве Грузии. После призыва в армию попал в спортроту в Баку. На чемпионате Вооруженных Сил его приметили тренеры одесского СКА, который выступал в элитном дивизионе советского футбола, и забрали  к себе. Случилось это в 1966 году в высшей лиге, тогда она  I группа класса «А», там Ираклий Петров сыграл 11 матчей.
А в следующем сезоне уже защищал цвета «Судостроителя», так как приглянулся заслуженному мастеру спорта Юрию Войнову, который тренировал корабелов. Время в николаевской команде пришлось на период ее наивысшего расцвета. В 1968 году она двигалась к первому месту, дающему право бороться за выход в I группу класса «А». Играла в хороший футбол и собирала аншлаги. На встречу с харьковским «Металлистом», в котором определялись судьба первого места, собралось на пять тысяч зрителей больше, чем могли вместить трибуны! В том году Петров только в чемпионате забил 21 мяч и стал лучшим бомбардиром «Судостроителя». Чаще других ему помогали в этом Александр Кималов и Евгений Деревяга. В составе николаевской команды в чемпионатах (1967-1970 годы) провел 103 матча, забил 35 мячей.
В 1971 году Ираклий перешел в полтавский «Строитель». Эту команду возглавил Юрий Войнов, а ее начальником стал николаевец Яков Борисов.
Петров закончил играть в 30 лет. С 1974 года тренировал заводские команды, которые участвовали в областном первенстве, становились призерами всеукраинских соревнований на призы «Рабочей газеты». В Полтаве Ираклий Петров встретил свое 75-летие.