В Минфине подтвердили возможные остановки пенсий из-за проверок

Комментарии:

Информация о возможных остановках пенсионных выплат после запуска верификаций подтвердилась в правительстве.

Ожидаемые в ближайшие месяцы верификации пенсионных отчислений и социальных выплат приведут ко временным приостановкам пенсий отдельным украинским гражданам.

Об этом сообщается в проекте постановления Министерства финансов, поданном на рассмотрение правительства, пишет АиФ.

В проекте отмечается, что в случае обнаружения неточности в реестрах или документах пенсионера, приостановка его пенсии может занять от 10 до 30 дней.

При принятии проекта под угрозой приостановки пенсии окажутся те граждане, которым в 2019 году запланирован перерасчет пенсии. Этих пенсионеров контролирующие органы от правительства будут проверять в первую очередь.

Также после введения механизма верификаций возможны и уменьшения пенсий после проверки данных пенсионера и перерасчета.

В Минфине отметили, что граждане Украины, претендующие на повышенную пенсию, могут не получить повышений после непосредственной проверки их стажа и уровня заработной платы.

Ранее в Пенсионном фонде заявили, что проект правительства относительно верификаций пенсионных выплат украинским гражданам может привести к остановке пенсий, в случае, если в него не будет внесен ряд правок. В частности, ПФУ призывают гарантировать выплату пенсий лицам, у которых ошибочно записаны имя или фамилия в Госреестре и обеспечить коммуникацию между ведомствами с данными о пенсионерах, которых собираются лишить выплат.