«Основа» обеспечит высокие социальные стандарты, - Артем Ващиленко

Комментарии:

Невозможно обеспечить социальную защиту людей пожилого возраста без проведения в Украине настоящей пенсионной реформы.

Откладывание ее из года в год становится угрозой национального масштаба и, потенциально, еще одним фактором сдерживания экономического роста страны. Такого же мнения придерживается и глава партии «Основа» Андрей Николаенко.
Пенсионную реформу в Украине пять лет имитировали
Имитация пенсионной реформы на протяжении 2014-2018 годов не способна переломить негативную ситуацию. Дефицит пенсионного фонда растет, содержание пенсионной системы становится все более обременительным для государственного бюджета. За последние 18 лет дефицит Пенсионного фонда Украины вырос в
2,14 раза. В 2018 году  прямые бюджетные вливания в него увеличились на 5,8 миллиарда гривен и достигли 139 миллиардов гривен. В июле 2018-го в пенсионной системе произошел коллапс - впервые была допущена массовая задержка выплат пенсий.
Последствия правительственного саботажа в проведении пенсионной реформы трагические. «Следует признать очевидное - национальная пенсионная система без немедленного реформирования прекратит свое существование. Без уменьшения налоговой нагрузки на труд любая пенсионная реформа не будет иметь смысла», - убежден Андрей Николаенко. Это хорошо понимают не только наши  соратники, но и экономисты, производственники.
Кстати, не так давно в Европе как раз благодаря резкому снижению налогов появился внушительный «кельтский тигр» - Ирландия. Основой ирландских экономических реформ в конце 1990-х - начале 2000-х годов стала именно низкая ставка корпоративного налога в 10-12 процентов. Прирост ВВП в отдельные годы «кельтского скачка» превышал 10-11 процентов. Почему бы Украине не последовать этому примеру?
Для предотвращения катастрофы в Украине необходимо прежде всего реализовать комплекс мер, чтобы бизнес смог выбраться из налоговой ловушки. Партия «Основа» выступает за снижение налоговой нагрузки на труд с 41,5 процента до 25 процентов. Нужно одновременно снизить налог на доходы физических лиц с 18 процентов до 10 процентов и единый социальный взнос с 22 процентов до 15 процентов, что позволит каждому работающему получать на руки дополнительно от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен. Налог на прибыль будет заменен на налог на выведенный капитал. Налог на добавленную стоимость будет снижен на 6 процентов. Работодателю станет выгодно платить официальные зарплаты.
За счет уменьшения фискальной нагрузки в полтора-два раза партия «Основа» добьется вывода экономики из тени и притока крупных инвестиций в страну. Мы уверены, что такая мера приведет к росту заработных плат в Украине и позволит провести настоящую пенсионную реформу в стране.
Средняя пенсия должна быть 10-12 тысяч гривен
Напомню, что на начало июля минувшего года 55 процентов украинских пенсионеров получали пенсию менее 2000 гривен, что почти в полтора раза ниже фактического прожиточного минимума. А повышение в Украине с 1 июля 2018 года размера минимальной пенсии на 62 гривны - с 1374 гривен до 1436 гривен - унизительно!
Между тем, средняя пенсия в Украине, согласно программным положениям партии «Основа», должна быть не менее 10-12 тысяч гривен. Минимальную пенсию необходимо установить на уровне не ниже фактического прожиточного минимума (в ценах ноября 2018 года - не менее 4313 гривен). И наша политическая сила знает, как этого достичь. И речь идет не о том, чтобы напечатать деньги, а о том, чтобы обеспечить реальный рост экономики. Чтобы повысить пенсии, нужно создать новые рабочие места, а также провести демонополизацию для поднятия внутреннего спроса и внутреннего производства.
Незначительное повышение пенсий украинцев в 2019 году вследствие увеличения Верховной Радой прожиточного минимума будет нивелировано инфляцией и ростом тарифов для населения. Государственным бюджетом на 2019 год предусмотрено увеличение прожиточного минимума всего на 174 гривны. К началу декабря нынешнего года этот минимум возрастет лишь до 2027 гривен. Пенсионеры богаче не станут.
Власть унижает украинцев субсидиями
Власть оскорбляет миллионы граждан нашей страны, предоставляя им субсидии на частичную оплату услуг ЖКХ. Чтобы уменьшить количество получателей субсидий, необходимо обеспечить повышение доходов населения. Надо также снизить тарифы на 40 процентов. А уменьшить их можно за счет собственного производства энергоносителей.
Субсидии должны быть временной мерой, направленной на защиту реально нуждающихся в помощи. Эта мера должна предприниматься лишь на период реформирования энергетического сектора Украины.
Монетизацию субсидий нужно было вводить еще четыре года назад. В 2014 году субсидии получали 400 тысяч семей. К 2017 году количество субсидиантов в Украине выросло в 17 раз - до 7 миллионов семей.
Трудно не согласиться с мнением лидера партии «Основа» Сергея Таруты, который сказал, что власть унижает украинцев тем, что они вынуждены оформлять субсидии. Ведь такое количество субсидиантов означает, что государство граждан не уважает. Власть не дает украинцам возможности получать достойную зарплату и достойную пенсию.

Артем ВАЩИЛЕНКО,
глава Николаевской
 областной организации
партии «Основа»