В Николаеве строят развлекательный комплекс на человеческих костях

Комментарии:

Сегодня сотрудники полиции, археологи и начальник отдела Николаевского городского управления культуры и охраны культурного наследия Ирины Бондаренко побывали в прибрежной зоне Ингула в Соляных за школой №51.

Тут на стройплощадке несколько дней назад были обнаружены фрагменты человеческих костей.
«Кощунство и наглость застройщика шокировали присутствующих. По словам рабочих, строится развлекательный комплекс с выходом к реке. Как они сказали: приходите летом, тут будет весело!
Разрешительных документов рабочие не видели, но сказали, что хозяин обладает большими связями и решает все вопросы во властных кабинетах.
А в это время территория будущего развлекательного комплекса усыпана человеческими останками неизвестного происхождения. Собранные кости направят на экспертизу, а руководство отдела охраны культурного наследия будет обращаться в ГСЧС для проведения дальнейших раскопок на данной территории.
Пока нет четкой версии происхождения останков человеческих тел. Возможно, это захоронения солдат Второй мировой войны», - написал в соцсетях активист Денис Жело.
Он напомнил, что в августе 2018 года городские власти внесли застройщику предупреждение, согласно которому он должен был в течение 15 дней сам убрать забор и прекратить строительство.
«Прошло полгода: забор стоит на месте, а строительство идет полным ходом. Застройщик проводит земляные работы в прибрежной зоне: снесены лавочки и столик, находившиеся возле родника; засыпан один из спусков, ведущих к роднику; сваленные деревья валяются в камышах. Начал осыпаться прибрежный холм. Идет полноценный захват береговой зоны реки Ингула. Налицо грубейшие нарушения Водного и Земельного кодексов Украины.
Дальнейшее существование благоустроенного местными жителями родника - под большим вопросом.
Из разрушенного бульдозером холма торчат фрагменты человеческих костей, а на берегу валяются черепа и хребты...
По данному факту подготовил обращения на депутатскую земельную комиссию, в правоохранительные и другие контролирующие органы», - пишет Денис Жело