МБК «Николаев» в Южном проиграл вице-чемпиону Украины «Днепру»

Баскетбол. Суперлига. МБК «Николаев» - «Днепр» - 73:80

В октябре МБК «Николаев» неожиданно обыграл «Днепр» в «Надежде» - 78:72. В ноябре команде Дениса Журавлева взяла реванш на домашней арене - 74:65.
Отметим, что цвета «Днепра» защищают шесть бывших игроков МБК «Николаев». Это Александр Кушниров, Анатолий Шундель, Павел Ревзин, Александр Сизов, Дмитрий Глебов и Андрей Кожемякин.
Правда, Кушниров, как и еще один центровой «Днепра» Кирилл Фесенко, поигравший в НБА, пропускали этот поединок из-за травмы.

МБК «Николаев» - «Днепр» - 73:80 (15:24, 17:17, 18:19, 23:20)

19 января, Южный. ФСК «Олимп». 950 зрителей.

29/16

Судьи: В. Исаченко (Киев), Е. Нагорный (Черкассы), С. Сальников (Херсон)

Пока николаевцы раскачивались, «Днепр» припустил с места в карьер. Почти вся стартовая пятерка номинальных гостей оставила автографы в кольце МБК «Николаев». 5:11. Тайм-аут не помог команде Виталия Черния. Мишула и Глебов были точны с периметра, а могучий Натяжко довел отрыв до 12 пунктов. 9:21. Однако данк Омоэры и результативный прорыв Хохоника заставили Дениса Журавлева взять минуту на размышление. 13:21. В концовке первой четверти команды забрасывали только со штрафных. 15:24.

Второй период тоже начался для МБК «Николаев» на минорной ноте. Игроки то и дело теряли мячи, промахивались... Мишула и Кожемякин довели счет до 15:29. Затем последовал «размен ударами». 23:36. «Днепр» даже без двух основных центровых все контролировал на площадке. И тут Омоэра забросил трюльник, был точен и Приймак, а пробежка Тимофеенко обернулась штрафными николаевского нигерийца. 30:36. Вот только у «Днепра» есть палочка-выручалочка Мишула, который попал и штрафные, и трюльник. А Попов лишь подсластил хозяевам пилюлю. 32:41.

В третьей четверти трюльники Давыдюка, Мусиенко и Хохоника вселили надежду в сердца болельщиков МБК «Николаев». 41:43. Сизов и Ревзин угасили было эйфорию, но Давыдюк, Зотов и Попов доказали серьезность намерений МБК «Николаев». 48:50. Вот только не дремали Мишула и Шундель - после серии их бросков на табло 50:60.

В заключительном периоде Зотов и Попов сократили разницу в счете до шести очков. 57:63. Увы, сохранить интригу МБК «Николаев» не удалось. Броски Мишулы и два трюльника Закурдаева сняли вопрос о победителе матча. 59:73. После этого команды фактически доигрывали. Николаевцы пытались сохранить лицо, и последние пять очков в поединке набрали Зотов и Онуфриев. 73:80.

Обзор матчей

В битве команд из группы лидеров БК «Запорожье» вырвал победу у «Днепра» - 93:90. У проигравших из бывших игроков МБК «Николаев» был наиболее заметен Павел Ревзин - 12 очков и 7 подбров за 19 минут.

С такой же разницей в счете БК «Запорожье» обыграл и «Политехник» - 84:81. Харьковчанин Рочняк на последней секунде мог перевести игру в овертайме, но не попал трюльник.

БК «Одесса» уступил «Киев-Баскету» в день рождения своего главного тренера Олега Юшкина - 70:76. Именинник за несколько секунд до финальной сирены не сдержал эмоций и был удален со скамейки запасных. У киевлян экс-форвард МБК «Николаев» Денис Носков за 12 минут набрал 3 очка.

Главный тренер МБК «Николаев» Виталий Черний:

- Проиграли по делу. Проиграли практически все единоборства. В ответственных моментах перед атакой соперника кто-то или «терял» игрока или занимал неправильную позицию. Это мелочи, из которых складывается результат. Плюс мы не забросили свои мячи из-под кольца. А не забиваешь ты - забивают тебе. Но такие игры хорошо учат игроков: и опытных, и молодых.
И спасибо болельщикам. Мы чувствовали, что играем дома. Жалко, что не на своих трибунах...