Пять скрытых симптомов диабета

Комментарии:

Есть несколько симптомов, которые могут подсказать нам о том, что организму угрожает сахарный диабет

Читайте также Какие качества характера достаются ребенку в «наследство» от родителей

Диабет – одно из тех заболеваний, которое необратимо меняет жизнь и становится причиной миллионов смертей по всему миру. Есть ряд признаков, на которые мы не обращаем внимание, хотя они могут подсказать нам о том, что организму угрожает сахарный диабет. Рассказываем, на что следует обратить внимание.

Раздражение на коже

Когда уровень глюкозы в крови превышает норму, кожа становится очень сухой и возникает ощущение зуда. Таким образом могут стихийно и неприятно чесаться ноги, руки и ступни.

Появление перхоти или сухость кожи головы

Вроде бы перхоть и сухость кожи говорят нам совсем о других проблемах. И правда, мы скорее всего побежим к косметологу и дерматологу. Но на самом деле, сухость кожи и перхоть могут подсказать, что уровень сахара в крови превышен и организм пытается избавиться от него вместе с жидкостью, что и порождает сухость.
Поэтому, если у вас перманентно сухая кожа и от нее ничего не помогает, сдайте кровь на сахар.

Храп

Этот симптом, скорее всего, вас немного удивит. Но из-за наличия проблем с дыханием во время сна уровень сахара в крови тоже может подняться. Оно доставляет много неудобств, и лучше всего, конечно, предупредить появление данного симптома, потому что во время сна высвобождаются гормоны стресса, а они, в свою очередь, способствуют повышению уровня сахара в крови. Данный симптом имеет очень важное значение для предотвращения развития диабета.

Проблемы со слухом

А вы знали, что потеря слуха может быть связана с сахарным диабетом?.. Если вы заметите за собой, что с каждым разом увеличиваете громкость на телевизоре или в телефоне, чтобы лучше расслышать, или просите собеседника повторить сказанное еще раз, сообщите об этом своему врачу.

Различные исследования показали, что потеря слуха может быть предупреждающим индикатором диабета. Это связано с тем, что могут повреждаться нервы внутреннего уха и кровеносные сосуды, из-за чего и происходят нарушения.

Изменения зрения

Диабет вызывает изменения во всех жидкостях нашего тела и как ни странно, но диабет может провоцировать улучшение зрения. Вы с удивлением отметите, что линзы вам больше не нужны, потому что вам неплохо и без них. Но когда такое случается, улучшение бывает лишь временным. Как только уровень глюкозы в крови стабилизируется, пациент вновь прибегает к помощи очков или линз.