Украинцы жалуются на отказ в субсидиях из-за родственников

Комментарии:

В правительстве ответили на жалобы украинских граждан, которым отказывали в субсидиях из-за сокрытия доходов их родственниками.

Количество жалоб украинских граждан на отказ в субсидиях из-за отсутствия данных о доходах их родственников резко выросло за последние несколько месяцев. В правительстве были готовы к этому и предложили план действий в случае получения такого рода отказа в соцпомощи.

Об этом сообщается в заявлении пресс-службы Министерства социальной политики Украины, пишет АиФ.

Так, для лиц, у которых дети или внуки работают, например, за границей и не предоставляют ни данных о заработках, ни помощи своим родным, рекомендуют следующее:

  • подготовить справку, что указанные родственники с не выявленными доходами действительно не проживают с семьей, которая претендует на соцпомощь;
  • представить эту справку органам социальной защиты для рассмотрения;
  • запросить проверку материального положения домохозяйства с помощью комиссии.

При соблюдении указанных условий и подтверждении комиссией отсутствия помощи со стороны не проживающих по месту жительства потенциального субсидианта родственников, субсидия может быть назначена согласно законодательству.

В правительстве отметили, что такого рода меры при предоставлении соцпомощи являются частью «государственной программы, направленной на то, чтобы люди официально трудоустроились и зарабатывали себе трудовой стаж».