МБК «Николаев» не удержал победу в Черкассах

Баскетбол. Суперлига. «Черкасские мавпы» - МБК «Николаев» - 101:94

Только две победы в дюжине матчей - так начали защиту своего чемпионского титула «Черкасские мавпы». Перед поединком с МБК «Николаев» проигрышная серия команды Максима Михельсона в чемпионате страны достигла пяти матчей. Конечно же, мотивация у «мавп» зашкаливала.

А опасаться в черкасской команде гостям стоило, прежде всего, американцев Коукли и Янга, а также Кольченко, Ткаченко и Бояркина. А вот один из лидеров «мавп» Отверченко перед поединком пополнил командный лазарет, где составил компанию Коневу и Липовцеву.

«Черкасские мавпы» - МБК «Николаев» - 101:94 (26:25, 22:20, 18:23, 25:26)

12 января, Черкассы. Дворец спорта «Строитель». 550 зрителей.

25/18

Судьи: С. Защук, В. Исаченко (оба - Киев), А. Китаев (Одесса)

Счет в матче открыл Ткаченко. Николаевцы на каждый точный бросок соперника отвечали своим - забрасывали Адедиран, Приймак, Онуфриев, Омоэра. 9:9. Но вот Чумаков данком и трюльником, а Кольченко с линии штрафных обозначили преимущество «мавп». 16:9. Онуфриев и Попов пять пунктов отыграли, но хозяевам вновь удалась результативная серия. 22:14. А затем МБК «Николаев» прибавил в точности бросков, прекратил терять мячи на ровном месте и к завершению первой четверти подобрался к сопернику на дистанцию одного очка. 26:25.

Второй период МБК «Николаев» начал с серии ошибок, чем воспользовались «мавпы». 32:27. А гости даже с линии штрафных не могли поразить кольцо - два попадания из шести у Приймака и Адедирана... Впрочем, у «мавп» тоже начался «кризис жанра», а МБК «Николаев» наладил прицел и начал настигать соперника. Самый результативный во втором периоде Адедиран впервые в поединке вывел гостей вперед - 45:46! Однако Коукли и Чумаков вернули своей команде лидерство. 48:45.

В третьей четверти МБК «Николаев» после бросков Зотова дважды сокращал отрыв до одного очка. Но других снайперов у гостей не нашлось, и «мавпы» потихоньку ушли в отрыв. При счете 62:52 главный тренер МБК «Николаев» Виталий Черний взял тайм-аут. Минутная пауза пошла на пользу. Попов, Онуфриев и Давыдюк почти отыграли отставание. 64:63. Американец Таварион попробовал остудить пыл николаевцев эффектным данком, но гости уже набрали ход - Попов сравнял счет, а Омоэра вывел МБК «Николаев» вперед. 66:68!

Заключительный период начался с двух с фолом от Давыдюка. 66:71. Но у «мавп» разыгрались американцы Янг и Таварион, которые вернули лидерство своей команде. 75:74. Два с фолом забил Адедиран, той же монетой ответил Янг. 78:77. Напряжение на площадке нарастало. Омоэра с периметра сравнял счет. 80:80. Но «мавпы» выдали ударный отрезок, и лучик надежды для МБК «Николаев» почти угас. 90:82. Однако Зотов и Попов вернули интригу. 90:86. Таварион забил оба штрафных. 92:86. Трюльник Попова! 92:89. Но дальний от Янга за 50 секунд до финальной сирены стал приговором для МБК «Николаев». 95:89. «Размен ударами» в самой концовке уже ничего не изменил. 101:94.

Главный тренер МБК «Николаев» Виталий Черний:

- Я очень недоволен игрой. Она лучше складывалась для нас, нежели в Киеве. Но на результате сказались отсутствие игровой дисциплины в ответственные моменты, детские дурацкие фолы, с которыми мы позволяли сопернику забить. Причем, четыре «энд вана» пришлись на тот отрезок, когда мы оторвались в счете и имели преимущество - и моральное, и игровое.

Плюс выпали некоторые игроки, которые не сыграли в свою силу. В этом у нас есть запас. Теперь будем готовиться к матчам с «Политехником» и «Днепром», в которых постараемся избежать этих ошибок.

Обзор матчей

БК «Запорожье» в самом результативном поединке сезона обыграл действующего чемпиона Украины и аутсайдера нынешнего чемпионата «Черкасских мавп» - 105:98. У победителей суперматч выдал американец Малик Трент, который забросил пять трюльников из шести и набрал 39 очков. А бывший форвард МБК «Николаев» Игорь Чумаков, защищающий цвета «мавп», установил антирекорд сезона - пять фолов за четыре минуты!

«Политехник» без своего лидера Кромера проиграл «Химику» - 72:84. «Днепр» без проблем победил БК «Одесса» - 90:72. В команде Дениса Журавлева из шестерых бывших игроков МБК «Николаев» самым результативным стал Павел Ревзин - 11 очков.

Cледующие матчи команды Виталия Черния будут домашними. Их МБК «Николаев» проведет в Южном в спорткомплексе «Олимп»: 17 января в 19.00 – с харьковским «Политехником», 19 января в 13.00 - с вице-чемпионом Украины «Днепром». Напомним, что николаевские баскетболисты вынуждены играть все свои матчи в других городах из-за затянувшегося ремонта в спортшколе «Надежда».