В Украине существенно повысилась стоимость мобильной связи: обзор тарифов

Комментарии:

Киевстар, lifecell и Vodafone-Украина начали переводить абонентов на более дорогие тарифы, что повысило стоимость связи в среднем на 20 гривен.

С начала 2019 года ведущие мобильные операторы Украины принялись отменять ряд дешевых тарифов и переводить своих клиентов на более дорогие пакеты услуг. Информацию об этом сообщает Лига.нет со ссылкой на мониторинг рынка.

Согласно актуальным расценкам, самые дешевые тарифы трех главных операторов мобильной связи в Украине следующие:

  • SuperNet Start от Vodafone-Украина - 65 грн за 4 недели;
  • Безлим Соцсети от Киевстар - 75 грн за 4 недели;
  • Звонки всем оператора lifecell - 80 грн.

Речь идет о тарифах линейки prepaid, – которые доступны для пользования после оплаты.

При этом средний чек за оказание мобильных услуг в третьем квартале 2018 года был следующим: 56 грн - Vodafone, 57 грн - Киевстар, 59 грн – lifecell. Таким образом, согласно мнению экспертов рынка, в среднем мобильная связь в Украине подорожала как минимум на 20 гривен.

Отдельно следует отметить, что в 2018 году окончательно прекратили работу все тарифы без услуг интернета («пакетов мегабайт» или «безлима в сети»), которые предоставлялись абонентам. Эксперты отмечают, что сегмент абонентов, которые не имеют смартфонов, занимает минимум 10% от общего их числа.

29 ноября 2018 года в АМКУ заявили, что два оператора мобильной связи – lifecell и Киевстар изменили сроки действия тарифных планов с 30 и 31 дня на 28 дней с нарушениями, не оповестив вовсе или неправильно оповестив своих клиентов.