МБК «Николаев» потерпел поражение в Киеве

Баскетбол. Суперлига. «Киев-Баскет» - МБК «Николаев» - 88:72

В нынешнем сезоне команды встречались только один раз. В Киеве команда Евгения Мурзина обыграла МБК «Николаев» со счетом 85:72.
Накануне Нового года «Киев-Баскет» покинул один из лидеров – американский форвард Грегори Мангано. Его заменил соотечественник Арон Нванкво, который в первом же матче за новый клуб сделал дабл-дабл. А еще в команде Евгения Мурзина будут любопытно взглянуть на экс-форварда МБК «Николаев» Дениса Носкова и бывшего плеймейкера «Нико-Баскета» Михаила Горобченко.

“Киев-Баскет” - МБК “Николаев” - 88:72 (23:24, 27:8, 14:17, 24:23)

10 января, Киев. СК “Меридиан”. 270 зрителей.

26/11

Судьи: Н. Амбросов, В. Исаченко (оба - Киев), И. Борсук (Сумы)

Матч начался с дуплета центрового Сандула. 4:0. Омоэра и Попов восстановили статус-кво, но Сандул продолжал хозяйничать под кольцом МБК «Николаев». 9:4. А трюльник Онуфриева стал сигналом для Крутоуса, который дважды отправил мяч в корзину гостей. 14:7. Николаевцы бросились в погоню. Трюльники попали Онуфриев и Зотов, Адедиран сравнял счет, а Давыдюк броском с периметра впервые в матче вывел команду Виталия Черния вперед. 21:24! Но точку в результативной стартовой четверти с линии штрафных поставил балканский легионер «Киев-Баскета» Латкович. 23:24.
Второй период начался с «качелей». В команде Евгения Мурзина разыгрался Петров, у гостей первые очки в матче набрал Хохоник. 28:28. А потом МБК «Николаев» внезапно впал в ступор, а «Киев-Баскет» прорвало! Петров, Челован, Крутоус, Крик, Латкович, Горобченко по очереди демонстрировали снайперские способности. Киевляне набрали 19 очков подряд, и на табло высветилось 47:28. Наконец, Аникиенко с линии штрафных прервал феерическую серию «Киев-Баскета». С игры попал Хохоник. 47:32. Но под занавес кошмарной для МБК «Николаев» четверти вновь отличился Латкович - теперь броском из-за дуги. 50:32.
После большого перерыва ситуацию усугубил трюльник Носкова. 53:32. Поезд, который ушел, принялись догонять Онуфриев и Омоэра. Семь минут только они и забрасывали у МБК «Николаев», но у «Киев-Баскета» были свои снайперы. 61:44. Потом к «спасательной операции» подкючились Адедиран и Приймак. 64:49.
В заключительном периоде Аникиенко, Хохоник, Зотов, Омоэра и Адедиран зажгли искру интриги. 68:61. Еще и Сандул получил пятый фол. Приймак забил оба штрафных. 69:63. Увы, в ответственный момент мяч потерял Зотов, и Петров не промахнулся, а потом Крутоус выдал серию с тремя данками. 80:63. Но МБК «Николаев» не спешил поднять белый флаг. Аникиенко и Попов пять пунктов отыграли. 80:68. Латкович попал оба штрафных, и трюльник Попова за 53 секунды до финальной сирены был, как говорится, для статистики. 82:71. Луценко и Носков с периметра окончательно сняли все вопросы. 88:72.
МБК «Николаев» на равных сражался три четверти, две из которых выиграл, но был разгромлен в пятиминутке во втором периоде и в итоге потерпел поражение. Такой он баскетбол.

Главный тренер МБК «Николаев» Виталий Черний:
- Мы создали себе проблему сами. Безвольно проиграли вторую четверть, где умудрились без единого фола позволить сопернику набрать 19 очков подряд. У баскетболистов не было ни коммуникации на площадке, ни характера. Было много брака, решений, которые не поддаются логике. Каждый уважающий себя спортсмен должен цепляться за каждую возможность доказать, что он сильнее. Нужно умирать, биться на площадке. Так играть непозволительно, тем более в командном виде спорта. С игроками будет разговор, такой баскетбол безнаказанным не останется. Болельщики МБК «Николаев» достойны большего.

Обзор матчей

БК «Запорожье» в одном из самых результативных поединков сезона обыграл действующего чемпиона Украины и аутсайдера нынешнего чемпионата «Черкасских мавп» - 105:98.
У победителей суперматч выдал американец Малик Трент, который забросил пять трюльников из шести и набрал 39 очков. А бывший форвард МБК «Николаев» Игорь Чумаков, защищающий цвета «мавп», установил антирекорд сезона - пять фолов за четыре минуты!