Что написано в Томосе – появился первый неофициальный перевод

Комментарии:

Появился неофициальный текст подписанного Вселенским Патриархом Варфоломеем Томоса о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины.

"Перевод подписанного Вселенским Патриархом Варфоломеем I в присутствии Президента Украины Петра Порошенко и митрополита Киевского и всей Украины  о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины обнародовал посол Украины в Турции Андрей Сибига.
В документе, в частности указано: "... Наша Христова Великая Церковь благословляет и провозглашает Православную Церковь Украина Автокефальной".
"... Такое решенное и взвешенное, в радости оповещенное вам от уважаемого Центра Православия было соборно утверждено, для постоянного хранения выдается этот Патриарший и Синодальный Томос. Он вручен в точной и идентичной копии Блаженнейшему предстоятелю Святейшей Церкви Украины Епифанию и Его Превосходительства Президента господину Петру Порошенко, для вечного доказательства и постоянного представления. Года две тысячи девятнадцатого, месяца января, 6 числа, Индиктион 12 ", - говорится в документе.

Кстати, советник Президента Ростислав Павленко заявил, что официальный перевод будет "очень скоро". Напомним, только что в Стамбуле состоялось подписание Томосу Вселенским патриархом Варфоломеем.