Как правильно встретить Рождество Христово

Комментарии:

Лучшая встреча Рождества Христова – присутствие на праздничной службе, соборная молитва в храме и причастие Святых Христовых Таин. Именно такая встреча наполнит сердце теплом и настоящей радостью.

На эту тему размышляет управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Читайте также 12 блюд, которые непременно нужны для Святвечера

Если нет возможности по состоянию здоровья или другим причинам быть в храме, встретьте этот праздник в кругу близких и дорогих вам людей. Проведите день в заботе о тех, кто так нуждается в вашей поддержке, вашем обществе. Найдите теплые, укрепляющие слова для них – и свет Христов засияет в вашем сердце и сердцах других людей. Поделитесь радостью со всеми, кто готов ее принять.

Рождество Христово – это одна из удивительных возможностей испытать настоящую радость, почувствовать Божие присутствие во всем, с чем соприкасаешься в этот день, потому что кругом в воздухе разлито великое ликование. Когда рождается Христос, Ангелы трубят и славят Бога: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!" (Лк. 2:14).

Рождество Христово – явление неописуемой Божественной любви. Господь настолько возлюбил нас, что Он, Всемогущий и Всесильный, Вездесущий и Всесовершенный, снизошел до нашей немощи – стал человеком. В этом нам показан пример настоящей любви и настоящей силы – в снисхождении к слабым и немощным. Сильный не тот, кто силой атакует, а тот, кто любовью оберегает.

Пусть в этот праздничный день откроются для каждого из нас новые грани премудрости Божией! Пусть все благие и добрые желания исполнятся по милосердию Божию!

Ведь только для одного Бога нет ничего невозможного, нет ничего такого, чего Он не мог бы сделать. Всевышний захотел сотворить мир и сотворил его, из ничего, одним Своим словом. Бог может сделать все, что пожелает. Будем помнить это и никогда не будем унывать!

Христос рождается! Славим Его!

Источник МК в Украине