В Николаеве на 6-й Слободской хотят снести авторынок - его работники против

Комментарии:

В пятницу, 28 декабря, на авторынке, расположенном на улице 6-я Слободская, состоялось собрание относительно строительства на этом месте автомобильной стоянки. Против этого выступают предприниматели, работающие на этом рынке.

Как передают «Преступности.нет», 20 лет назад договора на аренду торговых мест на этом рынке были заключены между предпринимателями и баскетбольным клубом «Корабел», который прекратил свое существование в 2013 году. Вырученные за аренду деньги направлялись на поддержку команды.
Правопреемником земельного участка стала одноименная строительная компания, которая на данный момент занимается строительством жилого комплекса, расположенного рядом с рынком. На этом месте компания хочет обустроить автомобильную стоянку для жильцов.
Однако такая перспектива не устраивает арендаторов, ведь если рынок закроют, они останутся без работы. Многие из работников авторынка - пенсионеры, у многих на попечении малолетние дети.
Группа предпринимателей возмущена информацией о том, что строительная компания, с 1 января 2019 года планирует отключить электроэнергию, водоснабжение и прекратить деятельность авторынка.
Присутствующий на собрании главный архитектор города Андрей Цымбал отметил, в 2009 году был согласован генеральный план города. И территория авторынка - это территория эффективной жилой застройки, а размещение рынка было «временной мерой».
В свою очередь, депутат городского совета Олег Крисенко выступил с предложением собрать профильную депутатскую земельную комиссию 14 января, чтобы обсудить дальнейшую судьбу авторынка. При этом он добавил, что предприниматели авторынка приглашаются в составе трех представителей и должны присутствовать на этой комиссии.
А соучредитель ООО БК «Корабел» Андрей Гордиенко, который также присутствовал на собрании, отметил, что выступающие предприниматели высказывают не совсем правдивую информацию.
«Мы абсолютно здравые люди и понимаем, что выгонять среди зимы никого невозможно. Потому было принято решение, что до весны продлеваем договор», - сказал он.
Также он добавил, что информацию об отключении электроэнергии и водоснабжении он не оглашал и предложил продлить аренду на три месяца. Однако предприниматели единогласно попросили аренду на полгода, а также - предоставить им другой участок для продолжения торговой деятельности.
Депутат Крисенко напомнил дату встречи в мэрии и на этом предприниматели мирно разошлись.