Россия отдает Китаю на ремонт свой единственный авианосец «Адмирал Кузнецов»

Комментарии:

В РФ не могут довести до ума корабль, построенный в 1987 году в Николаеве

В обмен, Россия передала Китаю технологии, которые позволят Поднебесной использовать на своих новейших эсминцах высокотехнологичное оружие, например, рельсотрон.

Отмечается, что теперь Китай сможет производить турбинные лопатки, которые смогут выдерживать высокое напряжение, создаваемое внутри турбины при помощи электричества.
Это позволит им усовершенствовать двигатели своих новейших ракетных эсминцев. В частности, российские технологии будут использованы на китайских кораблях типа 055, которые Поднебесная активно строит последние несколько лет.

Вместе с тем ожидается, что Китай починит или модернизирует авианосцы, так как после аварии на единственном большом плавучем доке Россия не может самостоятельно ремонтировать крупную военно-морскую технику.

Так, Китай нужен России для переоборудования единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов», чей корпус, палуба и другие части были повреждены ранее в этом году. В дальнейшем стране придётся обращаться за помощью китайцев при починке всех своих крупных кораблей, либо построить новый док.

Россия не способна без посторонней помощи обеспечивать техническое обслуживание и модернизацию советской военной техники.

Напомним, авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» (прежние наименования в порядке присвоения: «Советский Союз» (проект), «Рига» (закладка), «Леонид Брежнев» (спуск на воду), «Тбилиси» (испытания)) — корабль проекта 1143.5, единственный в составе Военно-морского флота России в своём классе, спущен на воду в 1987 году. Построен в Николаеве на Черноморском судостроительном заводе.

Китай также имеет в составе вооруженных сил «продукцию» ЧСЗ - авианесущий крейсер "Ляонин". Был заложен в 1985 году на верфи в Николаеве, как второй авианесущий крейсер проекта 1143.6. 19 июня 1990 года был переименован в «Варяг». Корабль прекратили достраивать в 1992 году при 67 процентах технической готовности. Через шесть лет за $25 миллионов его купил Китай – по официальной версии для плавучего центра развлечений. Отбуксирован в Китай и достроен как авианосец. 25 сентября 2012 вошёл в состав ВМФ НОАК. По состоянию на 2017 год один из двух существующих авианосцев Китая.