МБК «Николаев» взял реванш у БК «Одесса», но вылетел из кубка Украины

Баскетбол. Кубок Украины. МБК "Николаев" - БК "Одесса" - 94:82

Удивительный проигрыш с разницей в 42 очка в первом поединке не оставил МБК «Николаев» шансов на выход в «Финал четырех». Однако верилось, что команда Виталия Черния в своем «домашнем» матче, который, как и выездной, принимала Одесса, докажет, что тот конфуз был досадным недоразумением.

МБК “Николаев” - БК “Одесса” - 94:82

(18:31, 23:13, 24:19, 29:19)

27 декабря, Одесса. УСК “Одесса”. 378 зрителей.

16/8

Судьи: С. Защук, А. Доценко, А. Широбоков (все - Киев)

МБК «Николаев» держался на равных шесть минут. После штрафных Онуфриева счет стал 16:14. А потом последовал спурт БК «Одесса», который завершился трюльником Новикова. 18:31.
Во втором периоде после трехочковых Ткачука и Прокопенко одесситы увеличили отрыв до 24:40. В ответ МБК «Николаев» выдал серию точных бросков. Зотов, Приймак, Омоэра, Аниикенко и Попов 13 пунктов отыграли. 37:40. Но потом Пустозвонов и Шеляков отодвинули номинальных хозяев на семиочковую дистанцию. 37:44. Попов и Онуфриев отыграли четыре пункта. 41:44.
В третьей четверти на 26-й минуте МБК «Николаев» после броска Приймака сравнял счет 49:49. А Тонченко с периметра вывел команду Виталия Черния вперед. 54:53. Начались «качели». Наконец, после бросков Аникиенко МБК «Николаев» добился пятиочкового перевеса. 65:60. Но точку в четверти поставил Балабан, который забил два с фолом. 65:63.
В заключительном периоде Омоэра, Зотов, Попов и Адедиран довели преимущество МБК «Николаев» до 82:70. Ткачук и Шеляков сократили отрыв. 82:76. Онуфриев с периметра фактически снял вопрос о победителе. 85:76. Скрипец посеял сомнения в этом. 85:80. Но плеймейкер николаевской команды Зотов трижды попал в цель с периметра. 94:82!

Главный тренер МБК «Николаев» Виталий Черний:

- В чем была наша мотивация на этот матч? Во вторник в Одессе мы сыграли позорно. Так безвольно, бездарно выходить на игру, не биться за каждый мяч на каждом участке площадки молодым баскетболистам нельзя. Поэтому результат первого поединка закономерен. После таких игр тяжело вставать с колен. Но нам нужно было смыть этот позор - такой была мотивация. Выигрыш есть, мы закрыли год победой, но я неудовлетворен, как команда сыграла в кубке Украины. Я говорил ребятам: чтобы узнать атмосферу «Финала четырех», нужно хотя бы раз туда попасть. Этот драйв, эту энергетику должен испытать каждый. Возможно, баскетболисты МБК «Николаев» поверили, что в «Финал четырех» можно попасть легко. Нас за это наказали.

Защитник МБК«Николаев» Виталий Зотов:

- Если мы мужчины и уважаем себя, то должны были найти мотивацию на этот матч. Мы должны были победить и вернуть уверенность, которая была до этого поединка. Думаю, у нас это получилось.

Обзор матчей

В кубке Украины по баскетболу определился первый участник «Финала четырех». Им стал БК «Одесса». В остальных парах сыграны только первые поединки.
В матче БК «Запорожье» - «Днепр» победу гостям принес трехочковый Мишулы за четыре секунды до финальной сирены. 70:73. В команде Дениса Журавлева бывшие игроки МБК «Николаев» Ревзин, Кушниров и Кожемякин набрали 16, 5 и 3 очка соответственно.
«Политехник» продолжает крушить соперников и в кубке страны. Очередной жертвой стал фаворит этой пары «Химик» - 87:72. У харьковчан вновь эффективно сыграли американцы - 57 очков на троих.
Наконец, «Черкасские мавпы», которые в чемпионате довольствуются ролью аутсайдера, выиграли 18 очков у «Киев-Баскета» - 109:91. У «мавп» бывший центровой МБК «Николаев» Игорь Чумаков набрал 2 очка, у киевлян экс-лидер «Нико-Баскета» Михаил Горобченко - 5 очков.