Какие ремни безопасности выбрать в автомобиль?

Ремень на автомобиль – это основной элемент безопасности в машине. Роль такого компонента более важна, даже в сравнении с подушками. Именно ремень фиксирует водителя во время столкновений, помогает ему избежать серьезных травм и фатальных увечий.

К выбору нужно относиться ответственно. Особенно это актуально для тех, кто задействует машину ежедневно и путешествует на длительное расстояние. Это объясняется тем, что риск попасть в аварию на загородных магистралях гораздо выше.

На премиумных иномарках изначально устанавливаются ремни, которые соответствуют мировым стандартам. На бюджетных в основном это дешевые конфигурации, которые быстро изнашиваются и нуждаются в замене. Связано это с тем, что при изготовлении ремня применяются дешевые материалы и крепежи.

Сайт ZAPCHASTI.RIA предлагает изучить весь ассортимент моделей. На сайте ремни безопасности можно выбрать в разной конфигурации. Это двухточечные, трехточечные и четырехточечные, предназначенные для поклонников скоростной езды и экстрима.

Какая модификация считается универсальной?

К бюджетным вариантам относятся двухточечные ремни безопасности. Таковые можно встретить на базовых моделях и зарубежных иномарках. Однако трехточечные считаются универсальными и более практичными. В пользу этого говорит ряд преимуществ:

  • В распоряжение автовладельца попадает удобная система, которая не пережимает но и не доставляет дискомфорта. Двухточечный ремень может иметь слишком сильное натяжение, из-за чего будет неудобно двигать руками.
  • Тркхточечные конфигурации обеспечивают идеальное прилегание к телу. Это важно с точки зрения фиксации, благодаря чему водитель при резких маневрах не получить травму из-за самого ремня. К тому же это помогает остаться в кресле при переворотах и лобовых столкновениях.
  • На трехточечном ремне сбалансируется нагрузка от тела при маневрах. Это значит, что ткань изнашивается гораздо медленнее. Кроме того, это исключает повышенную нагрузку непосредственно на крепежи, которые не лопнут и не оторвутся в ответственный момент.
  • Нельзя забывать и о дизайнерских аспектах. Трехточечный ремень выглядит солидно и уютно. Кроме того, при эксплуатации сломать такую систему гораздо сложнее из-за неаккуратных движений и рывков.

При ремонте ремня безопасности можно сэкономить и купить китайские аналоги. Однако фирменная продукция напрямую от автопроизводителей дает ряд преимуществ:

  • Для изготовления применяются специальные эластичные ткани, которые не натирают и не врезаются в тело. В том числе это не приведет к порче верхней одежды.
  • Внешние покрытия ремней отталкивают грязь и влагу. Поэтому не придется постоянно пачкаться и в том числе тратить время на кропотливую очистку ткани.
  • Еще одно преимущество – это устойчивость крепежных элементов. Смонтировать ремень можно своими силами. Главное, что пазы надежно фиксируют «язык» и исключают дефиксацию при резких остановках.

Стоит ли тратиться на четырехточечные ремни?

Ремни безопасности четырехточечного типа актуальны в двух случаях:

  • Это интересный вариант с точки зрения дизайна. Благодаря этому можно подчеркнуть агрессивности спорткара или премиумной иномарки. Правда, нужно понимать, что для повседневной езды такие варианты не всегда удобны и комфортны. Четырехточечные полностью фиксируют водителя и не дают ему свободных движений.
  • Это единственное верное решение, если речь идет о подготовке машины для скоростного передвижения и для участия в гоночных соревнованиях. Ремни такого типа становятся обязательным стандартом для участников. Редкая продукция стоит слишком дорого, да и подходит далеко не для всех конфигураций транспортных средств.

В остальном траты на такую систему нерентабельны. Во-первых, стоят четырехточечные ремни слишком дорого для рядового автовладельца. Во-вторых, в городе и даже за городом не всегда такие варианты не столь практичны и не выполняют свои функции. В-третьих, монтаж такого ремня предполагает частичную реконструкцию салона, что обернется большими тратами.

Где купить б/у ремень в хорошем состоянии?

Если крепеж или лента повредились, можно поменять изделия по доступным ценникам. В этом помогут интернет-магазины, которые в большинстве организуются авторазборкой. В авторазборку машины попадают после аварий или после повреждений двигателя или подвески. При этом в большинстве ремень достается целым и невредимым.

Механики компании снимают элементы и предлагают в продажу по тройной уценке. Это возможность купить брендовые изделия, которые не имеют дефектов и рассчитаны на многолетнюю эксплуатацию. Изучить ассортимент таковых предложений можно через сайт ZAPCHASTI.RIA.