«Центр защиты животных» в Николаеве проиграл суд

Комментарии:

Николаевский окружной административный суд удовлетворил иск зоозащитной организации «Феникс» и признал действия коммунального предприятия «Центр защиты животных» незаконными.

«Истец с целью собрания необходимой информации для принятия мер по пресечению применения насилия и жестокого обращения с позвоночными животными, в том числе массовой эвтаназии, 17 июля 2018 года обратился с запросом о предоставлении документов в коммунальное предприятие «Центр защиты животных».
23 июля директор Александр Голобродский ответил, что не может разглашать информацию, которая относится к уголовному производству. Истец считает такой отказ противоправным, поскольку безнадзорные животные, которые находились у ответчика и относительно которых применили массовую эвтаназию, являются объектом права собственности территориальной общины», - проинформировали в суде.
В итоге судья Александр Мельник признал противоправным непредоставление публичной информации на запрос «Феникса» и обязал «Центр защиты животных» ответить зоозащитной организации.
Напомним, в июле в «Центре защиты животных» усыпили 70 собак. По словам Голобродского, умертвили агрессивных и неизлечимо больных животных.