Николаевский фристайлист Абраменко попал в «Спортивное созвездие Украины»

Комментарии:

В «Холле чемпионов» столичного НСК «Олимпийский» состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов и тренеров 2018 года «Спортивное созвездие Украины».

В номинации «Чемпион 2018 года» среди победителей николаевский лыжный акробат Александр Абраменко, который стал олимпийским чемпионом в Пхенчхане. Также награду получили многократная чемпионка мира по паралимпийскому плаванию Елизавета Мерешко, чемпион зимних паралимпийских игр лыжник и биатлонист Виталий Лукьяненко, чемпион мира по таймскому боксу Олег Приймачев, двукратная чемпионка мира по ушу Людмила Темная, рекордсменка мира по пулевой стрельбе Елена Костевич.
В номинации «За преданность делу» награду получил президент Национального Комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич.
В номинации «Мировое признание» награждены спортсменки - первая в истории четырехкратная чемпионка Всемирных игр, 8-кратная чемпионка мира по пауэрлифтингу Лариса Соловьева и самая молодая чемпионка мира в истории дзюдо Украины Дарья Белодед.
В номинации «Команда года» сразу три победителя:
женская сборная Украины по фехтованию на колясках (сабля), сборная Украины по подводному спорту и мужская сборная Украины по академической гребле.
В номинации «Тренер 2018 года» наградили старшего тренера сборной Украины по боулингу среди спортсменов с нарушениями слуха Виктора Дикина, тренера сборной Украины по пауэрлифтингу Виктора Налейкина, главного тренера сборной Украины по фристайлу Энвера Аблаева.
Среди тех, кто вручал награды, были министр молодежи и спорта Игорь Жданов и президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка.