МБК «Николаев» вырвал победу на выезде у БК «Запорожье»

Суперлига. БК “Запорожье” - МБК “Николаев” - 82:84 (22:24, 20:17, 21:25, 19:18)

В первом круге БК «Запорожье» выиграл у МБК «Николаев» на домашней арене - 84:81, а во втором круге команда Виталия Черния взяла реванш в «Надежде» - 60:57. Были основания ожидать и третьего захватывающего поединка, ведь оба клуба сейчас на ходу. БК «Запорожье», в котором погоду делает квартет американцев, сражается за лидерство, а николаевцы выиграли два предыдущих выездных матча.

БК “Запорожье” - МБК “Николаев” - 82:84 (22:24, 20:17, 21:25, 19:18)

21 декабря, Запорожье. ДС “Юность”. 1000 зрителей.

24/16

Судьи: С. Защук (Киев), В. Педьев, А. Китаев (оба - Одесса)

МБК «Николаев» начал с двух точных бросков Попова. 1:5. БК «Запорожье» ответил данком Прессли, двумя трюльниками Мироненко и прорывом Кондракова. 11:5. Погоня увенчалась эффектным данком нигерийского легионера николаевской команды Омоэры. 11:12. Однако БК «Запорожье» был готов к таким укусам. Потери Попова и Зотова обернулись очками Трента и Овдеенко. Потом опять отличился Трент. 20:14. Но качели продолжались. И вот уже Давыдюк броском из-за дуги вернул лидерство МБК «Николаев». 20:21. А закрепил этот локальный успех трюльником Хохоник. 22:24.
Вторая четверть началась с трех попаданий Омоэры, одно из которых было с периметра. 24:33! А потом МБК «Николаев» впал в ступор: промахи, потери. Киндал, Холтон и Трент таких вольностей не простили. 31:33. Потом команды устроили перестрелку с периметра: у запорожцев попали Кондраков и Мироненко (дважды), у николаевцев - Зотов и Давыдюк. 42:41. До большого перерыва игроки МБК «Николаев» бросили еще пять трюльников, но все - в «молоко».
Третий период начался с «обмена ударами», два из которых в активе Кондракова, три - Омоэры. 49:49. Адедиран вывел гостей вперед, но Киндал попал два штрафных. 51:51. Аникиенко и Попов возвращали МБК «Николаев» лидерство, но Кондраков с периметра сравнял счет. А потом были штрафные и данк Киндала. 59:55. Когда, казалось, поезд уходит, Жуковский забросил трюльник, а Приймак восстановил статус-кво. В концовке четверти Онуфриев из-за дуги, а Приймак с линии штрафных подвели черту. 63:66.
В заключительном периоде Жуковский довел отрыв МБК «Николаев» до 65:71. БК «Запорожье» собрался с силами. Кондраков забросил свой четвертый трюльник в матче, а Мироненко - пятый. 74:71. Однако у МБК «Николаев» есть Омоэра! Трюльник и два штрафных в исполнении нигерийца - и на табло 74:76. Попов тоже точен. 75:78. Разыгравшийся Буц вывел БК «Запорожье» вперед 79:78. Адедиран ответил. 79:80. Холтон. 81:80. Онуфриев. 81:82. Омоэра. 81:84! До финальной сирены восемь секунд. Киндал забил только один штрафной. Занавес. 82:84! МБК «Николаев» выиграл третий матч подряд на выезде!

Главный тренер МБК «Николаев» Виталий Черний:

- Я доволен результатом, но не совсем доволен качеством игры своей команды. Мы много давали сопернику свободных бросков, легких мячей. Мы проходили зонный прессинг, но принятие решения в последний момент оставляло желать лучшего, атаковали кольцо прямолинейно, присутствовала некоторая скованность. Но нам удалось перестроить игру. Спасибо ребятам за характер, за то, что не жадничали: 25 результативных передач - это очень достойный показатель.
Омоэра? С ним будет подписан контракт. Он сыграл так, как от него ожидают, но мы знаем его истинную силу, он может играть еще лучше.
Жаль, что мы все матчи играем на выезде, очень хочется сыграть дома. Верю, что мы еще порадуем николаевских болельщиков в «Надежде».

Обзор матчей

«Химик» вырвал победу у «Днепра» - 94:92. Решающий мяч одновременно с финальной сиреной забросил американец Эдвин. У «Днепра» николаевец Кушниров набрал 12 очков и сделал 7 подборов. Тем временем форвард «Химика» Виталий Мальчевский перешел в «Прометей» из Каменского, который лидирует в высшей лиге.
БК «Одесса» также обыграл вице-чемпиона «Днепр» - 71:65. У гостей из пятерки бывших баскетболистов МБК «Николаев» самым результативным стал Александр Сизов - 10 очков.
«Политехник» выиграл третий матч подряд - у действующего чемпиона Украины «Черкасских мавп» со счетом 94:85. У победителей трио американцев набрало 62 очка.
После этих матчей МБК «Николаев» опустился на шестое место.