Бюджет Николаевской области-2019: 10 миллионов - аэропорту, на дороги - копейки

Комментарии:

В четверг, 20 декабря, на заседании планово-бюджетной комиссии облсовета были озвучены основные цифры бюджета Николаевской области на 2019 год.

Читайте также: Депутаты отказываются голосовать за бюджет Николаевской области

Как сообщил начальник департамента финансов Николаевской облгосадминистрации Вадим Ищенко, что в проекте бюджета доходы составляют 6 миллиардов 135 миллионов 902 тысячи 982 гривны, а расходы - 6 миллиардов 129 миллионов 309 тысяч 502 гривны.

По словам Ищенко, из расходов в местные бюджеты направят 3 миллиарда 386 милионов гривен (55 процентов всего бюджета области), на содержание 163 учреждений потратят 2 миллиарда 742 миллиона гривен.

А из бюджета развития, который составит 87 миллионов гривен, деньги пойдут на покупку «скорых» и школьных автобусов, квартир чернобыльцам и участникам АТО. Кроме того, 10 миллионов гривен получит в свой уставной фонд Николаевский международный аэропорт.

Также было озвучено, что на медицинские учреждения коммунальной собственности планируется выделить 25 миллионов гривен, в том числе 15 миллионов - на покупку медоборудования для областной больницы. Иными словами, на капитальные ремонты и решение других проблем лечебных учреждений остается только 10 миллионов гривен, что, по мнению некоторых депутатов, явно недостаточно.

Нарекания депутатов вызвало и то, что на дороги из областной казны выделяется только 3,7 миллиона гривен. В то время как управление экономики получит на финансирование местных проектов 60 миллионов гривен.

Между тем, по областной программе, принятой облсоветом, на дороги Николаевщины на 2018-2019 годы предусмотрено, из разных источников финансирования, больше 5 миллиардов гривен. Даже если вычесть 1,5 миллиарда гривен на обслуживание и ремонт дорог, которые по задумке авторов программы должны поступить из государственной казны, в областном бюджете должна быть заложена не такая малая сумма.

Тут стоит добавить, что в проекте бюджета города Николаева на 2019 год еще несколько дней назад планировалось софинансирование областных программ в размере 165,5 миллиона гривен. В частности были прописаны субвенции на покупку медоборудования (35 миллионов гривен) и «скорых» (30 миллионов гривен). А субвенция областному бюджету в Дорожный фонд равнялась 50 миллионам гривен. Кроме того, значились субвенции на покупку квартир в рамках областной программы «Забота» (10 миллионов гривен), на покупку электронных учебников (5,5 миллиона гривен), на программу информатизации «Электронная Николаевщина» (15 миллионов гривен), на выполнение мероприятий областной программы развития Николаевского международного аэропорта (20 миллионов гривен).

Однако сегодня на заседании бюджетной комиссии перед сессией горсовета мэр Александр Сенкевич заявил, что сумма софинасирования будет уменьшена более чем в два раза – до 81 миллиона гривен. Такая договоренность достигнута с областной властью. Эти деньги направят на покупку медоборудования и «скорых», а также на помощь аэропорту. О дорогах речь уже не идет...