Врачи рассказали, какие продукты лучше всего укрепляют сосуды

Комментарии:

В холодное время года обязательно нужно следить за здоровьем сосудов, поскольку в это время увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперты поделились рекомендациями по здоровому питанию о том, какие продукты необходимо употреблять для предотвращения тромбозов и эмболии. По словам врачей, риск пострадать от сердечно-сосудистых проблем зимой становится выше из-за возникающих на холоде сосудистых спазмов.

Главным продуктом, который спасает сосуды, является лимон. Он улучшает кровообращение, поэтому чай с лимон – это то, что «доктор прописал». Также прекрасным укрепителем сосудов является оливковое масло. Его употребление помогает сохранить эластичность сосудистой ткани, способствует уменьшению холестериновых отложений в сосудах, тем самым снижая риск образования тромбов.

Авокадо приносит сосудам такую же пользу, как и оливковое масло. Чеснок и сельдерей – те продукты, которые уменьшают содержание в крови кортизола – гормона стресса, подрывающего здоровье сердца. Кроме того, сельдерей делает артерии более гибкими и купирует процессы отложения на их стенках атеросклеротических бляшек.