В НАПК объяснили чиновникам, что Святому Николаю иногда нужно отказывать

Комментарии:

Подарок на сумму от 1921 грн придется вернуть назад

Национальное агентство по предупреждению коррупции напомнило субъектам декларирования, какие подарки не стоит принимать от Святого Николая.

Об этом говорится в сообщении на странице НАПК в Facebook.

"Уважаемый Святой Николай и все, кто передает через него поздравления субъектам декларирования! Напоминаем, что Ваша безграничная щедрость при выборе подарка лицам на государственной службе может проявляться только к их близким.

В противном случае, дорогие чиновники, подарок дороже 1921 грн придется вернуть Святому Николаю назад", - констатируют в НАПК.

А вот тем субъектам декларирования, которым Святой Николай, бабушки-дедушки, зайчики, эльфы, гномики и другие персонажи положили в мешочек золотые часики, брендовую сумочку или ключики от машинки должны помнить, что такой подарочек нужно обязательно упомянуть в декларации.

Если Святой Николай поздравил вас на сумму, превышающую 8810 грн., не забудьте указать подарок в декларации за 2018 год. Сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии НАПК ждет до 29 декабря от тех, кто в этом году заслужил вознаграждение на сумму более 88 100 грн.

В агентстве также напомнили о запрете таким лицам получать подарки от подчиненных.