Где и как меняют испорченные деньги

Комментарии:

С 2019 года поврежденные гривны можно сдавать не только в НБУ, но и в коммерческие банки

Нацбанк Украины привлек три крупнейших банка для работы с испорченными купюрами. С 1 января Приват, Ощадбанк и Райффайзен Банк Аваль должны будут принимать сильно поврежденные банкноты у населения и передавать их на экспертизу в Нацбанк.

До этого функцию выполняли местные подразделения НБУ – часть из них регулятор ликвидировал после реформы региональной структуры. Сейчас все коммерческие банки принимают лишь гривны с небольшими дефектами.

LIGA.net выясняла, что делать с испорченными купюрами, при каких условиях их обменяют на новые и можно ли в Украине обменять банкноты других стран?

Правильные деньги

НБУ разрешает банкам принимать как платежное средство банкноты с практически любыми повреждениями. Главное чтобы в целости сохранилось более 55% площади купюры и оба серийных номера. Такие банкноты считаются платежными, но непригодными к обращению на рынке.

По требованию клиента банк обязан заменить их на новые или зачислить на безналичный счет. "Банки обязаны без каких-либо ограничений принимать от физических и юридических лиц банкноты со значительным износом или повреждениями, которые не имеют признаков подделки", – говорится в Постановлении НБУ о правилах определения платежных признаков банкнот.

В магазинах можно заплатить гривнами с отсутствующими уголками, небольшими надрезами (до 5 мм в длину), дырами и пятнами (площадью до 10 мм2). Продавцы не имеют права отказывать покупателям с подобными купюрами, говорят в Нацбанке.

Обменять или заплатить поврежденной купюрой можно в любом отделении банков. Комиссии или другие платежи финучреждениям брать запрещено.

Чтобы обменять купюру, банк должен сам удостовериться, что она не поддельная и оценить масштабы повреждений (правило 55%). Более сложная экспертиза проводится в Нацбанке.

Что обменяют

По новым правилам деньги с большими повреждениями или с нестандартными признаками износа регулятору можно передать через Приват, Ощад и Райффайзен Банк Аваль. Решение об обмене остается за Департаментом денежного обмена Нацбанка. До этого момента купюры считаются "сомнительными».

Раньше владельцам испорченных банкнот приходилось самим обращаться в региональные представительства НБУ, которые находились в областных центрах. Сейчас подразделения НБУ сохранились только в Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Харьковской, Хмельницкой, Львовской областях и в Киеве.

Как обменять валюту

Поврежденную или изношенную иностранную валюту обменять гораздо сложнее. Банкноты нужно отправить в страну происхождения, где ее оценивает и меняет иностранный банк.

"В Украине этим занимаются коммерческие банки, которые отправляют поврежденные банкноты банку-корреспонденту при наличии его согласия на обмен этих банкнот, – рассказывают в пресс-службе Нацбанка. – НБУ может проверить их разве что на предмет подлинности".

Услуга украинского банка по передаче за границу поврежденной валюты на обмен называется валютным инкассо. Для этого украинский банк должен иметь договор с иностранным банком-контрагентом. Комиссия агента - 10-20% от суммы.

Банки отправляют валюту за рубеж на самолетах сразу целыми партиями. Формирование таких пулов занимает много времени: в некоторых случаях клиентам приходится ждать от нескольких месяцев до полугода.

Гарантий обмена украинское финучреждение не дает: иностранный банк может отказать из-за чрезмерной ветхости банкноты или в случае, если масштаб повреждений затрагивает более 40% площади купюры.