Николаевский детсад «Василек» капитально отремонтируют в 2019 году

Комментарии:

В пятницу, 14 декабря, Николаевский городской голова Александр Сенкевич провел совещание, посвященное ремонту детского сада №75.

Напомним, в уходящем году в одном из корпусов детсада «Василек» образовались трещины. По результатам технической экспертизы он был признан аварийным. Поэтому для обеспечения  безопасности часть детей перевели в другие учебные учреждения.
Как отмечают специалисты, определяющим фактором повреждения «Василька» стало намокание грунта, причиной которого могут быть блуждающие токи. При строительстве просто не была предусмотрена гидроизоляция фундамента, поэтому произошло его проседание. Сыграла свою роль и «усталость» материалов – здание детского сада было построено еще в 1960-х годах.
Для мониторинга ситуации были нанесены контрольные маяки на аварийном и действующем корпусах. Так, в работающем корпусе их поставили в октябре и ноябре. В результате мониторинга были обнаружены новые трещины. Однако они незначительные.
«Такая ситуация сложилась вокруг двух детских садов – детсада №67 и №75. Мы внимательно следим за ней.  Для нас самое главное – безопасность наших детей. Исходя из этого, мы будем принимать решение о наших дальнейших шагах» - сказал Александр Сенкевич.
Как стало известно во время совещания, сразу после проведения технической экспертизы были заказаны проектные работы по детскому саду «Василек». Н данный момент они завершаются. Планируется, что в этом году разработанную документацию  передадут на экспертизу. В целом проектом предусматривается целый комплекс ремонтных работ. Это и укрепление фундамента здания, и его гидроизоляция, и восстановление поврежденной стены. Кроме того, над верхним этажом сделают монолитный пояс.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, планируется в бюджете города заложить средства на капитальный ремонт. Работы намерены провести в 2019 году.