МБК «Николаев» в кубке Украины забросил дублерам 118 очков

Баскетбол. Кубок Украины. МБК «Николаев-2» - МБК «Николаев» - 58:118

МБК «Николаев-2» на предыдущей стадии кубка Украины сенсационно победил команду высшей лиги «Химик-2» из Южного.
В официальным матчах БК «Николаев» и МБК «Николаев-2» прежде не встречались. Эти кубковые поединки принимает Черноморский национальный университет имени Петра Могилы. В связи с ремонтом в «Надежде», не исключено, что это единственная возможность для болельщиков МБК «Николаев» увидеть свою команду в родном городе до окончания сезона...

МБК “Николаев-2” - МБК “Николаев” - 58:118 (18:37, 17:29, 9:29, 14:23)

14 декабря, Николаев. ЧНУ им. П. Могилы. 100 зрителей.

30/25

Судьи: В. Хоменко, Р. Парнак, А. Раевский (все - Николаев)

Никто не испытывал иллюзий по поводу исхода этого матча. Однако было интересно, на что способна молодежка. На второй минуте МБК «Николаев» повел с разницей в семь очков, но честолюбивые дублеры сократили разницу до трех пунктов и  еще несколько минут стараниями Мещерякова и Липко держались «за лидером». Но класс есть класс. К конце первой четверти Зотов и Тонченко забросали кольцо номинальных хозяев трюльниками. 18:37.
Главный тренер МБК «Николаев» Виталий Черний по максимуму давал играть игрокам, которые получают меньше времени в матчах суперлиги. И во втором периоде счет рос не так быстро в пользу фаворита кубковой дуэли. У МБК «Николаев» солировали Давыдюк и Жуковский - 11 и 10 очков соответственно, у МБК «Николаев-2» вновь результативно сыграли Липко и Мещеряков - 6 и 5 пунктов. А в итоге 35:66.
В третьей четверти МБК «Николаев» доминировал. У «гостей» забрасывали почти все игроки, которые выходили на площадку, а до 51 очка разницу в счете довел Хохоник - 38:89. На этом рубеже дублеры «старших товарищей» удержали. 44:95.
В четвертом периоде МБК «Николаев» быстро разменял вторую сотню. Свою статистику улучшили Хохоник, Бобров, Жуковский и Давыдюк. А у МБК «Николаев-2» отметились 17-летний Лихой и 18-летний Бандюк, набравшие 5 и 4 очка соответственно. Матч завершился со счетом 58:118.

Главный тренер МБК «Николаев» Виталий Черний:

- Игрой я не совсем доволен. Не все у нас получилось из задуманного. Есть объективные причины: это и зал, и нехватка концентрации. В защите мы где-то рисковали, искали прококационные моменты, которые нам надо отработать. Но не конца доработали.

Главный тренер МБК «Николаев-2» Дмитрий Шиманский:

- Несмотря на разгромный счет, игрой доволен. Такие матчи важны для молодых игроков. Было несколько неплохих моментов, когда многое получалось. В конце уже было тяжело, подсели. Здесь совсем другие скорости, в первую очередь - скорость принятия решение, ведь соперник - команда суперлиги.