Нужна помощь 10-летнему николаевцу Вите Веретенкину - для срочной операции

Комментарии:

В четверг, 13 декабря, состоялась очередная сессия городского совета, во время которой к общественности с просьбой о помощи обратился Вадим Мосечков, крестный отец 10-летнего николаевца Вити Веретенкина, который нуждается в срочной операции.

У мальчика - лимфобластная лимфома с лейкемизацией. Это рак крови. Страшную болезнь обнаружили несколько месяцев назад. Виктор мужественно борется с заболеванием, прошел уже два блока химиотерапии. Мальчик нуждается в срочной трансплантации костного мозга за рубежом.
Турецкая клиника Medical Park согласилась помочь, и операция стоит 110 тысяч долларов.
Сегодня на лечение собрано около 150 тысяч гривен. По прогнозам врачей, трансплантацию надо сделать в течение месяца, счет идет на часы. Николаевец призвал народных избранников откликнуться на детское горе.
Депутаты поддержали обращение и заверили, что обязательно откликнутся. Во время обсуждения предложено разработать программу, которая предусматривает создание специального фонда для финансовой поддержки больным детям. Депутат Олег Крисенко также отметил, что в бюджете города есть неиспользованные средства и предложил перераспределить их на помощь ребенку.
Лариса Веселовская отметила, что согласно законодательству городской совет не имеет полномочий направлять средства из городского бюджета на оплату лечения граждан за рубежом. Как альтернативный вариант для оперативного решения вопроса депутат предложила обратиться в Министерство здравоохранения о получении квоты на лечение и к городу-побратиму Николаева турецкому Нилюферу.
«Возможно, они смогут помочь, провести переговоры с клиникой в Анталии по снижению стоимости операции, потому что у нас очень ограниченное время», - сказала она.
Мэр Александр Сенкевич поручил профильным управлениям найти возможность, каким образом городские власти могут выделить средства на лечение ребенка. Департаменту городского головы поручено подготовить обращение в Нилюфер с просьбой способствовать решению проблемы.

Уважаемые николаевцы! Просим не оставаться в стороне беды. В наших руках жизнь этого ребенка. Вместе мы сможем помочь преодолеть недуг.
Сбор средств открыт на карты ПриватБанка:
Папа - Веретенкин Виталий Станиславович
Номер счета: 5168 7554 2808 5670
Фонд «Подсолнух» - карта открыта на председателя Раткогло Е.
Номер счета: 5169 3305 0865 5930