Какой кофе покупать: молотый или в зернах

Вопрос о том, купить кофе интернет магазине или в зернах, не так уж прост. С одной стороны, аромат свежемолотого кофе настолько изумителен, что мало что с ним сравнится. С другой, молоть кофе каждый раз утомительно, да и не у всех есть такая возможность. Тем не менее, кофе в зернах обладает неоспоримыми преимуществами.

Молотый кофе утрачивает свои свойства довольно быстро, и чем мельче помол, тем быстрее. Это происходит благодаря нескольким вещам. Во-первых, аромат и вкус кофе во многом обусловлены летучими соединениями – различными эфирными маслами, которые образуются в зернах при обжарке. Они распадаются довольно быстро. Во-вторых, молотый кофе легко теряет влагу и впитывает запахи из окружающей среды. Чтобы проверить, насколько быстро это происходит, попробуйте перемолоть зерна и оставить порошок на несколько часов открытым. Затем положите в кофемолку новую порцию зерен и сравните аромат свежего помола и полежавшего.

Если вы покупаете молотый кофе, и он даже хорошо сохранился в вакуумной упаковке, то после открытия пачки летучие соединения все равно начинают быстро покидать порошок. В зернах они держатся несколько дольше. Поэтому, конечно же, лучше всего покупать кофе в зернах и молоть его каждый раз перед тем, как вы решите приготовить чашку.

Дополнительное преимущество покупки зернового кофе в том, что молотый нередко подделывают: порошок разбавляют другими сортами, более дешевыми. С зернами сделать это гораздо сложнее: вы сразу определите чужеродную примесь по внешнему визу кофейного зерна. Заметить примеси по виду молотого кофе невозможно, а если неправильно хранить его, то даже странности вкуса почувствовать не получится. На это мошенники и рассчитывают.

Если вы готовите разный кофе, например, сегодня хотите сварить его в турке, а завтра – заварить во френч-прессе или в кофеварке мокко, то вам просто необходимо покупать зерновой кофе и молоть его самостоятельно. Для каждого вида приготовления требуется разный помол. Получить нужную степень помола самостоятельно можно только с помощью кофемолки или кофемашины, в которую встроена кофемолка.

Порекомендовать молотый кофе можно только тем людям, которые не имеют возможности использовать зерновой. Например, вы пьете кофе на работе, и кофемолку там не установишь. Причины бывают разные. Во всех остальных случаях целесообразно приобрести это устройство, к тому же, цена его относительно невысока: можно найти совсем недорогие модели.