Свойства монолитных бетонных лестниц

Монолитные бетонные лестницы, производство изготовление бетонных монолитных лестниц, все виды бетонных лестниц.

Лестница это неотъемлемый атрибут любого много или малоэтажного строительного объекта. От того, как разработана и реализована конструкция лестницы, зависит безопасность и эффективность ее эксплуатации. Если еще не так давно, лестницы изготавливались из различных материалов, то сегодня наиболее популярны монолитные конструкции. Монолитные конструкции изготавливаются из бетона с использованием специальной стальной коррозиестойкой арматуры. Другими словами, монолитные лестницы представляют собой разновидность железобетонных изделий (ЖБИ), изготовленных в соответствии с определёнными эксплуатационными и техническими стандартами.

В рамках данной статьи мы рассмотрим некоторые моменты производства монолитных конструкций, а также перечислим ряд существенных преимуществ, характерных для подобных изделий.

На сегодняшний день, несмотря на популярность бетонных лестниц, их разработкой и изготовлением занимаются немногие компании. Это объясняются трудоемкостью процесса и необходимостью существенного производственного опыта. Разработка монолитной конструкции, в данном случае железобетонной лестницы, проводится на стадии проектирования строительного объекта. Только так, производственный результат может гарантировать требуемую эффективность и безопасность эксплуатации готовой лестницы.

Почему монолит?

Лестница, реализованная в современном доме – это сложная конструкция, которая помимо функционального назначения, используется в качестве декоративного элемента. Таким образом, лестничная площадка должна соответствовать и дополнять концепцию интерьера, а в некоторых случаях и экстерьера строительного объекта. Но вместе со всем вышесказанным, современная лестничная конструкция должна обеспечивать оптимальную степень комфорта и уюта. Именно поэтому монолитные лестницы производятся в виде секций насчитывающих не более десяти ступеней. Таким образом, достигается максимальный комфорт передвижения по лестнице.

Выбирая лестницу из железобетона, следует принимать во внимание то, что такая конструкция прочна и долговечна. Это действительно так, потому что все железобетонные изделия, и лестница в этом случае не исключение, устойчивы к воздействию негативных факторов внешней среды. Более того, железобетонные конструкции, при условии их правильной реализации, практически невосприимчивы к механическим нагрузкам. Приобретая монолитные лестницы, следует принимать во внимание, что бетон является эффективной защитой арматуры, в то время как металлическая арматура придаёт бетону большую прочность и надежность.

Разновидности бетонных (монолитных) лестниц

На сегодняшний день известно немало разновидностей повсеместно используемых лестниц. Разумеется, наиболее распространёнными считаются одномаршевые прямые конструкции. Такие лестницы отличаются относительной дешевизной в сравнении с более сложными аналогами. Кроме того, такие лестницы небезосновательно считаются более безопасными, чем конструкции с более сложными формами.

По этой причине, лестницы с прямым маршем получили широкое применение в зданиях жилого и общественного назначения. Другими словами, такой тип лестниц востребован там, где предусмотрена существенная долговременная механическая нагрузка. Но такой тип лестниц имеет некоторые недостатки, а именно, незамысловатость дизайна и необходимость в обустройстве промежуточной площадки. Промежуточная площадка применительно к бетонным лестницам предусматривает необходимость в большом пространстве ну и кроме этого обустройство промежуточной площадки несколько усложняет конструктив.

Этих недостатков полностью лишены бетонные лестницы поворотного типа. Поворотные монолитные лестницы с углом поворота в 90° или 180° – это оптимальные решение экономного расхода свободного пространства, в рамках того или иного строительного объекта. Поворотные лестницы сегодня чаще всего используются в частном малоэтажно строительстве либо в многоквартирных домах нестандартной планировки. Поворот в конструкции такой лестницы выполняется посредством «забежных» ступеней. Если все ступени представляют собой прямоугольник, то «забежная» ступень отличается более узкой внутренней стороной. За счет применения определённого количества таких ступеней появляется возможность обеспечения плавного перехода к следующему лестничному пролету.

Преимуществ монолитных лестниц немало, поэтому перечислим основные:

  • Эксплуатационная надежность и долговечность;
  • Безопасность;
  • Приемлемая стоимость;
  • Современный внешний вид;
  • Возможность дополнительной отделки и в соответствии с интерьером помещения.

Вывод следующий: если Вы заинтересованы в надёжных и безопасных лестницах с длительным эксплуатационным ресурсом, выбирайте монолитные конструкции. Если Вы хотите видеть свой дом красивым и гармоничным, без современных железобетонных лестниц Вам также не обойтись!