Как выбрать удобную кровать

Здоровый и крепкий сон почти на половину зависит от правильно подобранной кровати. Так как всё-таки выбрать удобную кровать? Как подобрать хороший матрас? На все эти и другие вопросы вы найдёте ответ в данной статье.

С чего начать выбор кровати?

Первый этап выбора кровати – это определение её размеров и формы. При выборе размера, вам должно хватать места, чтобы лечь на кровать закинув голову, ноги, и расправив руки в разные стороны. При этом сверху и снизу кровати должно оставаться пространство минимум 15 см, чем больше, тем лучше. Если же у вас есть вторая половинка, то вы должны предусмотреть и его или её рост.

Дальше идёт выбор формы кровати аскона. Многие специалисты советуют остановиться на классической прямоугольной кровати. Однако если вы хотите выбрать кровать другой формы, круглую, в форме сердца, дугообразную, то вы можете столкнуться с массой проблем.

Одни из них, это выбор постельного белья, нехватка свободного пространства, так как все вышеперечисленные кровати занимают достаточно много места, и тому подобное. Так что, рациональнее будет остановиться именно на прямоугольной кровати.

После идёт выбор каркаса. На сегодняшнее время их существует несколько типов. Это каркас с 2 боковыми панелями и 2 опорными спинками, и каркас имеющий в своей конструкции 4 боковых панелей и столько же спинок.

Если вы остановите свой выбор на каркасе с ножками, то лучше всего будет позаботиться о качестве всей сборки, так как такие кровати обычно менее долговечны.

Дальше следует подбор основания. Сюда входит рама, на которой размещается гибкие ламели. Чем больше ламелей, тем крепче будет основа вашей будущей кровати. Например, в стандартной односпальной кровати должно быть не меньше 13 ламелей. Вы можете ещё рассмотреть вариант металлической решётки с пружинами, но такое основание уступает в ортопедических свойствах, основе с ламелями.

Какому матрасу отдать предпочтение?

Затем идёт самая неоднозначная часть подбора кровати – выбор матраса. Идеального ответа на вопрос: «какой аскона матрас всё-таки выбрать», нет. Кто-то восхваляет многослойные матрасы, в которых нет пружин, а кому-то нравятся комбинированные с пружинами модели.

Кто-то предпочитает жестковатые, а кому-то нравятся более мягкие матрасы. В этом вопросе лучше полагаться на свои личные предпочтения. Нет ничего плохого в том, чтобы прилечь на понравившийся матрас прямо в магазине на пару минут.

Используйте свою любимую позу для сна. И важно ещё сверить размер матраса с размером кровати, если покупайте матрас отдельно.