Как выбрать мебель для спальни

Мы проводим почти треть нашей жизни в спальне, поэтому можем считать эту комнату самой важной в нашем доме. Стоит позаботиться о ее правильном расположении и выборе подходящей мебели, чтобы сделать сон здоровым, а отдых полноценным.

Человек не может нормально функционировать без надлежащего количества сна, качественного отдыха, приятных моментов, проведенных вместе с родными. Нам нужен тихий и глубокий сон, поэтому, мы не можем забыть о выборе правильной мебели, которая создаст атмосферу, подходящую для отдыха в спальне.

Выбираем кровать

Если бюджет запланирован и выбран стиль, можно перейти к следующему шагу. Им является выбором конкретной мебели. Конечно, самое важное – это кровати в детскую комнату. Красивая и массивная, предпочтительно из натурального дерева. Она должна быть большой, а также иметь высокий подголовник, на который можно прислонять подушки. Это позволит вам занять удобную и «здоровую» позицию не только для сна, но и для чтения или работы на компьютере. Мы любим делать это в постели, с этим ничего не поделаешь. Поэтому стоит выбрать модель, которая обеспечит комфорт в любом положении.

Двуспальные кровати могут выполнять несколько функций. В небольших спальнях, в которых каждый сантиметр очень ценен, лучше ставить кровать с контейнером для постельных принадлежностей или со скрытыми ящиками. Также можно использовать площадь под кроватью.

Определяемся со стилем

Первым этапом выбора мебели для спальни является стиль, в котором мы хотим обставить помещение. Он должен отражать часть нашей индивидуальности, соответствовать нашему вкусу, проявлять наши потребности. Только тогда мы будем чувствовать себя достаточно хорошо, чтобы рассматривать комнату, как свое убежище и место отдыха, в котором можем уединиться на долгие часы.

1. Современный и классический

Чаще всего спальни оформляются в современном или классическом стиле.

• Классик не уступает тенденциям, он вне времени. Идеален для людей, которые ценят традиции, любят гармонию и элегантность.

• Современный стиль идеально подходит для тех, кто любит быть модными.

Геометрические пропорции, простые формы... Это и есть современный стиль. Мы не найдем в современном оформлении классическую ночную лампу, ностальгический туалетный столик, резную мебель, традиционные шторы на окне. Большое пространство, простая мебель и игра насыщенных цветов – вот как выглядит современная спальня.

2. Прованс

Для романтиков идеально подойдет прованс. Тонкий и легкий стиль, с доминирующим белым и синим цветовым оформлением. Вдохновленный югом Франции, он напоминает сентиментальные моменты, запах лаванды, беззаботный и блаженный отдых, а также несет в себе французскую изысканность и легкость. В спальне, обставленной в этом стиле, вы не можете забыть о белой мебели, которая является неотъемлемой характеристикой прованса. Такая спальня гарантирует, что каждое утро будет дарить позитивные эмоции.

3. Деревенский стиль

В последнее время также проявляется большой интерес к деревенскому стилю, в котором чрезвычайно важно достичь волшебной и уютной атмосферы, выполненной по образцу дома наших прабабушек.

Такие интерьеры капризны и полны очарования. Они позволяют перевести дыхание, вернувшись из динамичной современности и стремительности окружающего мира.

В деревенской спальне нет необходимости иметь оригинальную мебель прошлых эпох. В настоящее время очень популярна старая стилизованная мебель, часто сделанная из переработанного дерева. Она напоминает антиквариат. В такой уютной и оригинальной спальне может создаться впечатление, что время остановилось. Это, несомненно, контрастирует с постоянно сопровождающей современного человека спешкой. Такая комната – идеальное место для отдыха и расслабления.

Подбираем остальную меблировку 

Прикроватная тумбочка – это еще один предмет мебели, который повышает комфорт нашего отдыха и не может отсутствовать в спальной комнате.

Для ленивых людей (нас большинство, чего уж там), которые любят перекусить в постели, идеальным вариантом станет стол для питания, который позволит с комфортом съесть свой любимый завтрак в постели. Он также может выступать в качестве подставки для ноутбука.

Шкаф и комод – еще один важный элемент в спальне, если нет отдельного гардероба. В этом случае достаточно небольшого комода. Желательно с выдвижными ящиками, чтобы удобно сортировать мужское и женское нижнее белье. Шкаф из натурального дерева – это не только красиво, но и долговечно. Стоит покупать такой шкаф, который подойдет для размещения как можно большего количества вещей. Встроенный шкаф – идеальное решение для небольших квартир, где всегда присутствует нехватка места.

Женщинам потребуется туалетный столик. Однако спальня не должна быть загромождена, не стоит перегружать ее мебелью.