Популярные лекарства для суставов могут вызвать опасные болезни

Комментарии:

Диклофенак и ибупрофен – два популярных обезболивающих средства, которые могут повышать риск возникновения проблем с сердцем, если принимать их большими дозами в течение длительного времени.

Это – большая проблема, поскольку эти препараты являются действенными в лечении суставов и воспалений, принимают люди с тяжелым артритом, чтобы испытывать меньше неудобств в повседневной жизни. Правда, исследователи считают, что такой риск является приемлемым.

Команда ученых изучила более 353 тысяч медицинских историй из 639 отдельных клинических исследований, чтобы определить влияние на организм нестероидных противовоспалительных препаратов.

Исследователи обнаружили, что на каждые 1000 человек, принимавших лекарства, количество сердечных приступов выросло на три случая ежегодно, сердечной недостаточности - на четыре, а летальных случаев увеличилось на один - все из-за употребления обезболивающих.

Правда, беспокоиться следует только курильщикам, а тем, кто принимает ибупрофен и диклофенак в качестве профилактики – могут сильно не переживать.