В Николаеве расследуют смерть 27-летней роженицы и ее ребенка

Комментарии:

В городе Николаеве скончались роженица и младенец: ребенок погиб во время родов, а у 27-летней женщины сердце остановилось через несколько дней в реанимации. Семья умершей в гибели близких обвинила врачей, сообщает ТСН.

«Я до сих пор не верю. Не верится, что у меня нет жены, нет ребенка», - говорит Денис Палиенко. 38 недель беременность Ольги протекала нормально, ждали мальчика, даже имя придумали - Кирилл. Внезапно у жены началась невыносимая боль в спине, с подозрением на серьезные патологии ее госпитализировали в специализированное отделение. Муж говорит, что за четыре дня пребывания там жене давали только обезболивающее, ей становилось хуже, а врачи не реагировали.
«Воды начали кровоточить. Я пошел к врачу, спросил, нормально ли это. Он: «Да, это нормально». Я говорю: «Давайте сразу сделаем кесарево, мы согласны, вы делаете». Он: «Нет необходимости», - рассказал Денис.
На следующее утро жена позвонила и сказала, что начались роды. Мужчина приехал, чтобы быть рядом, но застал страшную картину. «Температура поднялась до 42, давление 160, ее начало трясти. Врачи сказали: больше двигайся, попрыгай на мячике. Она попрыгала, ей стало плохо, стошнило. И уже начала синеть - губы, руки. И тут врач заявляет: ситуация вышла из-под контроля», - описывает эти события Денис.
Ольге сделали кесарево сечение, но мальчик уже был мертвым. Через несколько дней и сама роженица скончалась в реанимации, не приходя в сознание.
«Я считаю, что в смерти моего ребенка и жены виноваты врачи», - говорит Палиенко. Десятилетней дочери, которая осталась сиротой, Денис уже рассказал о смерти мамы и долгожданного братика. Теперь мужчина держится только ради нее.
Медики уверяют, что провели Ольге множество обследований, и патологии не подтвердились. Поэтому готовились к естественным родам, и все должно было быть хорошо.
«Муж может говорить. По нашим данным, по медицинской документации, кровотечения не было», - говорит главный врач Николаевской областной больницы Павел  Рымарь.
Врачи объясняют, что у женщины случилось тяжелое осложнение - эмболия околоплодными водами, которые попали в кровеносную систему роженицы и мгновенно поразили весь организм. Мол, когда это заподозрили, пытались спасти младенца, но не удалось. «Это акушерская катастрофа, она возникает мгновенно. Это сильный аллерген, мощные токсины, которые действуют на кровь. Это осложнение настолько редкое, крайне тяжелое, которое невозможно предсказать. До 90 процентов - это летальный исход», - говорит Рымарь.
В полиции объясняют, что окончательную причину смерти должно установить вскрытие. Правоохранители открыли сразу два уголовных производства - по факту халатности медиков и умышленного убийства.
«Также изъята история болезни женщины, назначены экспертизы, по результатам которых мы будем понимать, что привело к трагедии. Будет дана квалифицированная оценка действиям медработников», - обещает пресс-офицер Главного управления Национальной полиции Украины в Николаевской области Светлана Тараненко.