Министерство по делам ветеранов начнет полноценно работать уже в июне

Комментарии:

На минувшей неделе было зарегистрировано министерство по делам ветеранов, его главой назначена народный депутат Украины Ирина Фриз. Будущая глава ведомства описала основные направления работы, сообщает канал «Прямой».

«Процесс создания министерства долгий… В полном объеме ведомство сможет начать работать лишь  с июня», - сказала министр.
Среди приоритетов - создание единой базы данных о всех ветеранах в Украине и максимальное упрощение процедур предоставления услуг для них. Для этого будет создан Единый государственный реестр ветеранов и разработана онлайн-платформа, которая объединит все доступные для них сервисы.
«После Единого государственного реестра ветеранов мы планируем создать онлайн-платформу «Е-ветеран»», - цитирует Ирину Фриз телеканал «Прямой».
«Система «Е-ветеран» будет проектной. Я надеюсь не на государственное финансирование, а на поддержку наших международных партнеров и доноров. Эта система будет базироваться на госреестре, иметь отдельный онлайн-кабинет для каждого ветерана, отдельные мобильные приложения, отдельные сервисные услуги, онлайн-консультации, контактный центр», - пояснила Ирина Фриз.
Штатная численность министерства - 325 человек, из которых 200 будут работать в центральном аппарате, а 125  - в регионах.
«Территориальные органы будут работать на базе так называемых «Ветерано-хабов», которые создадут при поддержке всеукраинских организаций. Эти объединения имеют авторитет в областях и посодействуют сотрудничеству министерства и территориальных органов на местах», - цитирует Ирину Фриз телеканал «Прямой».