Трудоустройство украинцев за границей

Кризис за кризисом, спад экономики, рост цен, отсутствие приличных рабочих мест с достойной оплатой заставляют многих украинцев задуматься о поисках счастья за рубежом. Как показывают данные прошлогоднего опроса, 35% населения планирует перебраться за границу в поисках лучшей жизни.

В числе причин, склоняющих жителей Украины к переезду и трудоустройству в других странах:

  1. Стремление к более высокому уровню жизни.
  2. Забота о будущем детей.
  3. Недовольство условиями труда и жизни в родной стране.
  4. Низкий уровень безопасности.
  5. Желание реализовать скрытые возможности.
  6. Нужно кормить большую семью.

В качестве главенствующего мотива к трудоустройству за границей почти всегда называется высокий уровень оплаты, несопоставимый с украинскими зарплатами.

Выбор направления

Если иные соображения роли не играют, ехать следует туда, где лучше условия жизни, куда ближе добираться, и где больше платят. Но украинцы склонны анализировать вопрос в полном объёме, поэтому выбирают страны с более близкой речью и понятным менталитетом, с мягким законодательством по отношению к иностранным работникам.

Агентство по трудоустройству за границей INSIGHT WORK https://insightwork.com.ua/ оказывает содействие в трудоустройстве в Словакии, Венгрии, Латвии, Польше и Чехии. Многим неплохо работается в Финляндии на сборе клубники, в Литве и Израиле, где выходцы из бывшего СССР считаются почти «своими».

Кто нужен?

Чехия: здесь ощущается дефицит работников строительных специальностей, медицины и сферы услуг. Оплата до 120 крон в час, благодаря чему некоторым удаётся заработать полторы тысячи евро в месяц. Кухонные рабочие и горничные получают скромнее, но по нашим меркам живут небедно: от 700 евро в месяц. Чтобы больше получать в Чехии, нужно хорошо готовиться к поездке – учить язык, повышать профессиональный уровень, добывать сертификаты, трудоустраиваться через агентства поиска работы за границей, которые сопровождают своих клиентов на всех стадиях пребывания за рубежом.

Польша: даже подсобный рабочий в этой стране может получать 1000 евро в месяц. Хорошо платят на сезонных работах, в крупных торговых сетях, в сборочных цехах и сельском хозяйстве. После уплаты за аренду жилья, коммуналку, проезд и питание денег остаётся намного больше, чем у работника такой же специальности на родине. Тому, кто хочет ещё более улучшить результат, придётся потрудиться 10-12 часов.

С помощью удобной поисковой системы, размещённой на сайте агентства по трудоустройству за границей INSIGHT, вы можете быстро найти свободные вакансии, соответствующие вашей квалификации и требованиям к стране проживания.