Как определить настоящую кожу

К сожалению, бывает так, что некоторые продавцы одежды и обуви пытаются перехитрить своих клиентов, выдавая желаемое за действительное. В частности, изделия из кожзаменителя они выдают за кожаные, тем самым увеличивая на них цену. Попробуем разобраться, как определить настоящую кожу, дабы избежать обмана и не попасть впросак.

Как сообщает интернет магазин кожгалантереи одним из самых надежных способов определить подлинностьнатуральной кожи является ее термическая особенность. Приложите руку к кожаному изделию, если кожа быстро потеплеет, то она натуральная. Если же изделие останется холодным, то оно, без сомнения, изготовлено из кожзаменителя.

Еще один верный способ определить подлинность кожи - изучить внимательно необработанный краешек кожи. Как правило, на срезе искусственной кожи видно пленочное покрытие с лицевой части, а также нижний слой из ткани, к которому это покрытие приклеивается. Дело в том, что главное отличие натуральной кожи от искусственной - это то, что подделка расслаивается, а подлинная кожа - нет.

При проверке кожаного изделия попробуйте определить его взаимодействие с влагой. Капните на кожу водой: настоящая впитает влагу и немного потемнеет, а синтетика останется без изменений. Эту операцию можно производить и на прилагаемых образцах кожи, и на самом изделии. Имейте ввиду, что все качественные кожаные изделия имеют бирку-образец.4Также вам следует знать, что натуральная кожа почти всегда толще искусственной. Если вы хотите проверить на подлинность замшу, то проведите по ее поверхности рукой. Ворс должен обязательно отклониться, а цвет изделия немного потемнеть.

Натуральность кожаных туфлей или ботинок можно проверить простым сгибом изделия. Для этого согните носок к пятке (конечно, в пределах разумного). Если кожа натуральная, то на месте сгиба никакой канавы не останется. Если же виден глубокий след, то увы... Туфли изготовлены из кожзаменителя.

Раньше, чтобы отличить натуральную кожу от подделки, изделие просто немного поджигали. Однако сегодня этот способ окончательно утратил свою актуальность: многие производители изобрели специальные добавки, которые не дают искусственной коже плавиться. Определять кожу на нюх сегодня тоже бессмысленно, так как любой заменитель легко снабдить особым кожаным запахом.