Как оплачивать коммуналку, если вы сэкономили субсидию

Комментарии:

Субсидии – субсидиями, но обязательный платеж никто не отменял. Как его платить и можно ли расплатиться с сэкономленных денег, если вам начислили субсидию

Если семья в Украине получает субсидию, то могут использовать сэкономленную ее часть для оплаты в следующем месяце за потребленный свыше выделенной социальной нормы газ, воду или электроэнергию, пишет АиФ.

Если семье была начислена субсидия в размере 550 гривен за октябрь, а обязательный платеж домохозяйства составляет 820 гривен, можно перенести эту сумму на следующий месяц. Особенно эта схема поможет, если семья потребила 13 кубометров газа, за что была заплачена его фактическая стоимость – 92,26 гривны. Тогда в следующем месяце, если газа было расходовано больше, можно рассчитаться сэкономленной в предыдущем месяце субсидией.

Та же самая, только обратная ситуация – с газом. Если у вас по льготам положено 400 кубов, а вы использовали 100, то можете остаток в 300 кубов использовать в более холодные месяцы. При этом, суммы за газ, как и остаток неизрасходованный, должен указываться поставщиком услуг в платежке как переплата.

Таким образом, субсидиант имеет право оплачивать только стоимость фактически потребленной услуги, особенно, если она меньше объема обязательного платежа. Таким образом, если объем платежа за услугу составляет 200 гривен в месяц, но домохозяйство реально потратило на 120 гривен, то и при оплате идет фактический платеж в 120 гривен. А сумма субсидии, которая не была использована для оплаты коммунальных услуг, должна обязательно засчитываться поставщиком услуги в счет платы за услуги следующих расчетных периодов.

Что делать, если правила «игнорируются»?

Не секрет, что далеко не все исполнители услуг ЖКХ законопослушны. Если ваша компания «игнорирует» законы и субсидию и начисляет все без учета остатков, они нарушают действующее законодательство. Если это так, стоит обратиться с жалобами к руководителям предприятий, оказывающих услуги, а в случае отсутствия реагирования – в органы власти на местах или органы местного самоуправления. Там помогут урегулировать ситуацию с неправомерным начислением средств в случае, если на счете домохозяйства числится сэкономленная субсидия.