В США порекомендовали Украине немедленно изменить статус Азовского моря

Комментарии:

Спецсоветник Пентагона утверждает, что договор относительно правового статуса Азовского моря был денонсирован 25 ноября страной-подписантом документа.

В Вашингтоне считают, что Азовское море уже может получить статус международного водоема в виду того, что 25 ноября Россия фактически денонсировала договор 2003 года об его совместном использовании с Украиной. Об этом заявил специальный советник командующего армией США в Европе Марк Войджер, передает «Еспресо».

Таким образом, по мнению дипломата, инцидент с задержанием моряков близ пролива может подпадать под юрисдикцию международного трибунала.

«Если россияне смогут сейчас фактически установить контроль над морем, то в будущем их будет очень сложно выбить из Азова, даже правовыми методами. Для вашего руководства сейчас настал момент действовать в международном измерении», - заявил советник Пентагона.

В то же время Войджер отмечает, что Украине следует задуматься об изменении статуса моря в том числе и для того, чтоб там проводить учения с Североатлантическим альянсом. Он отмечает, что при сохранении статуса «внутреннего моря» Украина после завершения евроатлантической интеграции, не сможет воспользоваться своим флотом.

«Представьте себе ситуацию в будущем, когда Украина будет членом НАТО, а натовские корабли не смогут заходить в Азовское море? Это же будет парадокс!», - добавил он.

30 ноября в Международный арбитраж в городе Гаага поступил ряд документов, доказывающих незаконность задержания моряков ВМС Украины при входе в Азовское море. Документы предоставили представители украинского правительства.

Ранее Европейский суд по правам человека своим решением обязал РФ предоставить информацию о задержанных пограничниками моряках ВМС Украины. Соответствующее сообщение направлено в правительство РФ. Крайний срок подачи информации установлен на 3 декабря.