Особенности синхронного перевода

Сложнее всего работать устным переводчиком. Особенно непросто приходится синхронистам. Эта деятельность требует развитых профессиональных и личностных качеств. Чтобы качественно справляться со своими обязанностями, необходима серьезная подготовка. Благодаря синхронному переводу экономится время проведения мероприятия. Поскольку каждый участник параллельно с речью докладчика слышит ее перевод. Таким образом, он не отвлекается на иностранный язык и паузы, во время которых озвучивают перевод.

Следует понимать, что от заказчика также зависит итоговый результат. Поэтому в его интересах сделать все возможное, чтобы максимально упростить задачу переводчику.

Предпосылки к заказу услуг синхрониста

Как правило, услугами синхронного переводчика пользуются при необходимости проведения международного мероприятия. К ним относятся переговоры, пресс-конференции, брифинги, выставки, интервью, форумы и т.д. Кроме того, такой специалист незаменим при организации экскурсий для иностранцев, судебных заседаний, а также различных процессуальных мероприятий, в которых участвуют иностранные граждане.

На политические встречи и дипломатические мероприятия также приглашают синхрониста с целью обеспечить максимальное качество и комфорт для участников переговоров.

Для организации работы лингвиста понадобится специальное оборудование. При выполнении своих обязанностей он находится в кабинке с хорошей звукоизоляцией. Через наушники исполнитель слышит речь докладчиков, а в микрофон озвучивает перевод. В зависимости от специфики встречи и поставленных задача систему либо интегрируют в конференц-оборудование либо ставят отдельно.

За счет оборудования переводчику обеспечиваются максимально комфортные условия для работы. Поскольку его не отвлекают посторонние шумы и даже звук собственного голоса. Каждому участнику мероприятия также выдают наушники. И человек слышит перевод на своем родном языке.

Требования к переводчику

Помимо совершенного владения иностранным языком, обязательное требование - знание общей и профессиональной лексики, а также терминологии. Также необходимо разбираться в тематике мероприятия. Для успешной деятельности незаменимы такие качества, как концентрация внимания, гибкое мышление, стрессоустойчивость, умение находить выход из неожиданных ситуаций.

Куда обратиться?

Если вы хотите воспользоваться услугами квалифицированного специалиста, сотрудничайте с профессиональным агентством.