Особенности оформления зоны отдыха в офисе

Офис – это место, которое обеспечивает для сотрудников максимально комфортные условия работы. К тому же именно это помещение становится лицом компании, ее символом. Чем лучше офисное помещение, тем представительнее и успешнее выглядит то или иное предприятие в глазах клиентов.

Во всех современных офисах есть зоны отдыха. Без такого места представить нормальное функционирование коллектива просто невозможно. При этом такие помещения обычно отличаются от рабочей зоны. Они должны обеспечивать расслабление и комфорт для сотрудников во время перерыва.

На сайте дизайнерской студии https://partner-design.com.ua/dizayn-interera/dizayn-ofisa/ всегда можно найти примеры оформления зон отдыха. Но что стоит знать об организации такого пространства? Какие функции оно выполняет и чем полезно для персонала?

Зачем нужны зоны отдыха в офисе?

Такие помещения выполняют несколько функций. Во-первых, здесь работники могут передохнуть, немного отвлечься от сложных заданий. Без короткого перерыва продуктивность коллектива резко снижается. А вот пространство вне рабочего кабинета позволяет немного расслабиться и с новыми силами приступить к поискам новых решений.

зона в офисе

Во-вторых, в зонах отдыха сотрудники могут собраться с мыслями и поменять обстановку. Это может быть полезным, если работа зашла в тупик и необходимо найти новый путь решения проблем. К тому же общение вне рабочей обстановки позволяет коллективу сблизиться и подружиться. А сплоченность в свою очередь помогает укрепить командный дух или улучшить атмосферу в коллективе.

Основные виды зон отдыха в офисных помещениях

Неформальное пространство в офисе может организовываться по-разному. В целом можно выделить несколько его типов:

  • Изолированное помещение. Проще говоря, это комната с дверьми, которая отделена от рабочей зоны.
  • зона в офисе

  • Зонирование в офисах опен-спейс. В таких случаях зона отдыха – это часть рабочего пространства, отделенная от него при помощи мебели, растений или мобильных перегородок. Такой вариант подходит не всем, поскольку шум из этой части может отвлекать от работы других сотрудников.
  • зона в офисе

  • Совмещение с офисной кухней. Часто кухню и пространство для отдыха совмещают для удобства и экономии места. В таких случаях на кухне стоят удобные диванчики, кресла, стеллажи с книгами, настольные игры и прочие развлечения. Сотрудники могут перекусить и почитать книгу, посидеть с чашечкой кофе на удобном кресле.

зона в офисе

В последнее время дизайнеры стараются добавить в такие пространства немного экологичной тематики. На балконах и лоджиях делают небольшие газоны или мини-садики, где бы персонал мог отдохнуть на лоне природы, отвлечься от офисной рутины. Также используются вертикальные «зеленые» стены, растения в горшках и террариумы. Пространство для отдыха сразу становится приятным, комфортным и красивым.

При создании изолированной или общей зоны отдыха стоит подумать об обязательных ее составляющих. Стоит заранее позаботиться о мебели, которая была бы более домашней и расслабляющей, чем в рабочей зоне. Также не лишним будет контраст в оформлении помещения. Он позволит сотрудникам быстрее переключаться с работы на релакс, разделить зоны офиса.

Иногда в таком пространстве устанавливают небольшие тренажеры, чтобы сотрудники в перерыве могли немного размяться. Это уместно только в тех случаях, когда в помещении достаточно места. Также не лишними будут полезные книги, журналы и газеты. Во время перерыва персонал сможет узнать что-то новое о своей профессии. Иногда ставят настольный футбол для психологической разрядки и отдыха.