Системы теплых полов

В современном мире большинство домовладельцев стреляться к тому, чтобы их жилище было уютным, теплым и экономичным. Многие имеют желание утеплить квартиру различными способами. К счастью, рынок строительных материалов предлагает широкий выбор всевозможных изделий. В последние годы все более становятся популярным теплый пол. В двух словах все выглядит предельно просто: в полы укладываются системы труб или кабеля, которые путем нагревания поверхности обогревает все помещение.

Подобные системы имеют ряд преимуществ перед обычными. Во-первых, такие элементы спрятаны от посторонних глаз. На стенах нет ни радиаторов, ни труб, ни прочих деталей. Во-вторых, такие системы невероятно экономные. В-третьих, в помещениях наблюдается оптимальная, комфортная температура. Если на уровне ног лучше всего, чтобы тепло держалось не выше 20 градусов, то до уровня головы температура воздуха опускается до комфортных 18 градусов.

Водяные системы теплых полов работают по следующему принципу. На полы укладывается система труб, которая подключается к общей системе отопления. Сверху укладывается слой бетонной стяжки, на который стелется керамическая плитка. Чтобы полы работали экономично и долговечно, к ним подключают специальный насос, который перекачивает теплую воду, создавая оптимальную температуру в каждой части системы.

Как сообщает сайт https://snabrezerv.ua/ оптимальными помещениями для укладки теплых полов являются ванная комната, коридор или кухня. Вместо того, чтобы перебежками перемещаться по холодной плитке, можно чувствовать себя комфортно. На таких полах без проблем могут играть дети.

Водяная система теплых полов имеет несколько преимуществ над электрическими полами. Во-первых, не появляется абсолютно никаких магнитных и электрических. Об их вреде или пользе до сих пор ведутся споры, так что лучше не рисковать. Во-вторых, электрические полы приводят к большим затратам электроэнергии, что также не очень хорошо. Стоит понимать, что водяные теплые полы можно устанавливать только в домах с индивидуальными системами отопления. К общественной системе подключиться не удастся. В таком случае электрические полы станут прекрасным аналогом. Если планируется использовать систему в качестве дополнительного источника тепла, можно не углубляться в серьезные расчеты. Если же данная система будет основным источником тепла, нужно подойти к расчетам более серьезно. Учитывать теплопотери здания, квадратуру помещения и многое другое.