Как выбрать подрядчика

Всё чаще контракты на рынке строительства стали заключать на конкурсной основе. Тендеры на сайте https://etp.zakupki.com.ua/ на строительство становятся привычным способом поиска исполнителя. Но, как показывает практика, не каждый заказчик способен правильно подготовить и провести строительные тендеры. Если же подготовка была проведена неправильно, то и результат, ради которого и затевается конкурс – выбор лучшего подрядчика – становится недосягаемым.

Бывает, что победитель конкурса известен заранее – эти случаи мы даже не берём в расчёт. Но если заказчику приходится нести немалые расходы на составление проекта и само строительство, причём речь идёт чаще всего о бюджетных средствах, то ошибка в подготовке к тендеру может стоить очень дорого.

Правильная подготовка к конкурсу и чёткое его проведение – залог успешного строительства, ведь именно в ходе проведения тендера заказчик получает возможность наиболее точно конкретизировать экономику строительного процесса.

Перед тем, как объявить строительные тендеры, заказчикам следует сформулировать чёткий список строительных работ, а также предоставить одинаковый пакет документов всем компаниям – претендентам. Если это правило будет нарушено, заказчик не сумеет сравнить расчёты, которые были поданы участниками конкурса. А значит, и правильный выбор сделать будет намного сложнее. Тендеры на строительство должны проводиться с соблюдением всех правил, так, список строительных работ должен содержать такую информацию, как чёткие параметры объекта, вплоть до толщины пола, поскольку существующие СНИПы подразумевают, что эта величина может быть разной, в зависимости от предполагаемой нагрузки.

Строительные тендеры требуют наличия эскизных проектов, инженерно-геологических изысканий, топографической съёмки. Если этих данных заказчик предоставить не может – получится «разговор ни о чём». Исполнителю трудно просчитать сумму расходов, не имея на руках размеров объекта, схемы помещений с подробным их описанием. Подобные тендеры на строительство просто обречены если не на провал, то на неудачный выбор подрядчика – точно. Компания, которая организует строительные тендеры, должна быть заинтересована в том, чтобы все участники конкурса знали все подробности о будущем объекте. Лучше всего если организация, решившаяся провести тендеры на строительство, наймёт опытного проектного менеджера, который имеет опыт проведения тендеров.