В чемпионате Украины «Шахтер» едва унес ноги от «Олимпика»

Футбол. Премьер-лига. 17-й тур. 1 декабря. Десна - Заря - 0:2, Арсенал-Киев - Карпаты - 1:1. 2 декабря. ФК Львов - Мариуполь - 2:2, Шахтер - Олимпик - 2:2. 3 декабря. Ворскла - Александрия, Динамо - Черноморец.

В чемпионате Украины «Шахтер» во втором матче подряд неожиданно потерял очки - в этот раз в донецком дерби с «Олимпиком» - 2:2. Причем, от поражения команда Фонсеки спаслась на 93-й минуте, когда свой второй мяч в поединке забил бразилец Мораес. Главный тренер «Олимпика» Вячеслав Шевчук был уверен, что гол был забит из оффайда, о чем с использованием нецензурной лексики объяснил арбитру, за что был немедлено удален на трибуны. А после поединка Шевчук повздорил и с Фонсекой... У «Олимпика» до финального свистка доиграл воспитанник николаевского «Торпедо» Ингорь Снурницын.

Голы бразильца Силаса и Кабаева принесли «Заре» выездную победу над «Десной» - 2:0. Команда Юрия Вернидуба вернулась в шестерку лучших.

Сенегальский защитник «Карпат» Папа Гуйе, сыгравший более двухсот матчей за «Металлист», срезал мяч в свои ворота в поединке с «Арсеналом-Киев». Однако львовяне отыгрались с пенальти 1:1.

«Мариуполь» на 80-й минуте отыгрался в матче с ФК «Львов» - 2:2. Счет на 80-й минуте сравнял Вакула. У львовнян бразилец Бруно забил свой седьмой мяч в чемпионате. Больше только у Мораеса («Шахтер») - 13 голов и Марьяна Шведа («Карпаты») - 8 голов.

18-й тур. 7 декабря. Мариуполь - Шахтер. 8 декабря. Заря - Арсенал-Киев, Карпаты - Динамо, Черноморец - Ворскла. 9 декабря. Олимпик - Десна, Александрия - ФК Львов.