Введение военного положения: эксперты объяснили последствия

Комментарии:

Возможное введение военного положения после нападения россиян на украинские корабли в Азовском море не приведет к отмене выборов главы государства, которые должны состояться в 31 марта 2019 года.

Об этом, комментируя проведение экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны, который рассматривает этот вопрос, заявили народный депутат Иван Винник и политический обозреватель Тарас Березовец.

Так, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, представитель "Блока Петра Порошенко" Иван Винник в эфире одного из украинских телеканалов заявил, что "никаких проблем с избирательным процессом это не создаст".

"Действующий закон о правовом режиме военного положения не предусматривает отмены выборов. Введение правового режима военного положения возможно на отдельных территориях, и, я думаю, что речь будет идти в первую очередь о территориальных водах Украины", – подчеркнул он.

Стоит отметить, что, в соответствии с законом "О правовом режиме военного положения", может быть временно ограничен целый ряд прав и свобод украинских граждан.

В частности, может быть введен комендантский час и установлен особый режим въезда и выезда на территорию, где объявлено военное положение. Кроме того, силовикам предоставляется право на проверку документов и обыски граждан, их транспорта и жилья, запрещается проведение митингов и референдумов, а также вводится контроль за работой предприятий связи и полиграфии, издательств и теле- радио- организаций.