Как проверять автомобильные диски перед покупкой

Большинство водителей через определенное время после приобретения транспортного средства раздумывают над тем, чтобы купить диски, преимущественно литые. Дело в том, что помимо эстетической составляющей они также выдают хорошую функциональность. Однако имеется недостаток – стоимость такого товара обходится дорого, поэтому далеко не каждый водитель может себе позволить новый комплект, и данный тип продукции быстро расходится на вторичном рынке.

Преимущества литых дисков

Литые диски обладают множеством достоинств, среди которых особого внимания заслуживают следующие:

  1. Небольшой вес. Это позволяет снизить нагрузку на транспортное средство, что положительно сказывается на многих агрегатах, системах, и их долговечности. Кроме того, небольшой вес в совокупности с лучшей управляемостью влияют на качество вождения.
  2. Уникальная эстетическая сторона. Автомобиль с литыми дисками смотрится намного привлекательнее, чем стандартный вариант.
  3. Современная технология производства. Дело в том, что технику не потребуется дополнительно обрабатывать различными веществами, защищающими от коррозии. Материал производства не подвергается воздействию коррозии, благодаря чему даже наличие сколов или царапин не приведут к полной поломке изделия.

Конечно, это не все преимущества литых дисков. Но именно благодаря перечисленным моментам большинство водителей все-таки стараются выделить соответствующий бюджет для приобретения комплекта.

На что смотреть при покупке?

Приобретая литые диски, покупателям нужно обратить особое внимание на следующие характеристики:

  • Диаметр. Дело в том, что производитель в процессе конструирования транспортного средства подбирает определенный диаметр для колес. Соответственно, поставить колеса большего диаметра вы попросту не сможете;
  • Ширина. Здесь дела обстоят так же, как с предыдущим пунктом;
  • Вылет диска. Он идеально должен соответствовать тем параметрам, которые были у стандартных колес;
  • Наличие нужных крепежных отверстий. Делать дополнительные отверстия на литых дисках очень сложно, выполняется это при использовании специального инструмента. Кроме того, если отверстия делаются не в процессе производства, то они значительно ухудшают качество изделия.

Таким образом, продукция должна идеально соответствовать тому транспортному средству, на котором она будет использоваться. Если имеются несовпадения по техническим параметрам, тогда вы не сможете эксплуатировать комплект.

Удобно выбрать диски автомобильные б/у можно на сайте ZAPCHASTI.RIA.COM. Эта торговая площадка создавалась для того, чтобы покупатели и продавцы могли сотрудничать напрямую. Поэтому здесь встречаются самые выгодные сделки, и этим же обуславливается высокая популярность сайта.

Обратите внимание, после того, как вы приобретете литые диски, вам следует посетить СТО. Даже при условии, что устанавливать новый комплект вы будете самостоятельно, мастера и оборудование потребуются для регулировки такового. В противном случае, если колеса не отрегулировать, могут пострадать управленческие характеристики, равно как безопасность.

Полезные рекомендации по приобретению

Есть несколько общих рекомендаций, которые позволят вам подобрать качественные изделия на вторичном рынке:

  1. Не обращайте внимания на предложения, что отличаются чрезмерной дешевизной. В данном случае вам точно предложат комплект с царапинами, сколами, трещинами и другими дефектами, которые негативно сказываются на остаточном ресурсе. Кроме того, это могут быть вовсе не литые диски, а обычные подделки, выполненные безответственными производителями.
  2. Обязательно просмотрите предварительно параметры дисков, которые вам необходимы. Их рекомендуется настраивать в фильтре, когда будете искать на торговых площадках. Причем подбираемые параметры должны быть максимально точными, без каких-либо отклонений от нормы.
  3. Визуально осматривайте продукцию. Причем изучать рекомендуется не один диск, а сразу весь комплект. В противном случае именно тот диск, который предложит для изучения продавец, окажется качественным, а все остальные – с дефектами. Не торопитесь в процессе визуального осмотра, обязательно переворачивайте и вертите изделия в руках. Также желательно делать это при хорошем освещении.

Если имеется возможность, рекомендуется изучить диски на специальном станке, определяющем качество балансировки. Делать это нужно в мастерской при использовании оборудования. Причем платить за такую консультацию и тестирование придется непосредственно вам. Обратите внимание, если продавец отказывается от соответствующей проверки, следует и вам отказаться от покупки, поскольку он не уверен в качестве предлагаемого товара.