В Николаеве почтили память жертв Голодомора

Комментарии:

В Украине состоялись мемориальные мероприятия в память о миллионах людей, умерших голодной смертью во времена Голодомора. В этом году наша страна отмечает 85-ю годовщину ужасной трагедии начала ХХ века.

К сожалению, мы уже никогда точно не узнаем, сколько на самом деле погибло украинцев и представителей других национальностей - факты удаляются от нас во времени, много материалов оказалось уничтожено, а что-то - до сих пор под грифом "Секретно". Тем не менее, мы должны помнить о тех событиях, чтобы они не повторились вновь.
В Николаеве возле Кургана Памяти на Херсонском шоссе также состоялся традиционный скорбный митинг и молебен. Многие горожане пришли к памятному месту с цветами, хлебом, пшеничными зернами и свечами, чтобы поклониться памяти соотечественников, принявших мученическую смерть в те далекие годы.
Литию в память отправил Митрополит Николаевский и Богоявленский Владимир. К молитве присоединились священники Николаевской епархии, капелланы и участники мероприятия.
Почтить память жертв Голодомора к Кургану Памяти пришли, кроме горожан, студентов и военнослужащих, народные депутаты Украины Вадим Подберезняк, Тарас Креминь и Иван Савка.