Матвеевский борщ с бычками может стать «нематериальным культурным наследием»

Комментарии:

В украинской народной культуре испокон веков борщ является вкусной визитной карточкой. Для популяризации любимого блюда в Украине ежегодно проводится ряд фестивалей, гастрономических конкурсов, где гостей угощают борщом на любой вкус, в том числе и приготовленным из необычного набора продуктов.

Участники народного хорового коллектива «Червоняночка» уже два года подряд участвуют в гастрономическом фестивале «Таврия-борщ» в Херсонской области, представляя традиционный Матвеевский борщ с бычками. Много кропотливой работы было проведено работниками Матвеевского дома культуры, участниками «Червоняночки» по изучению технологии приготовления этого борща именно по традиционному местному рецепту - с целью возрождения традиций и ритуалов приготовления, хранения и популяризации необычного блюда.
Результат этой работы - рецепт традиционного Матвеевского борща с бычками подан методистами Николаевского областного центра народного творчества на рассмотрение комиссии для внесения его в реестр нематериального культурного наследия.
Об этом сообщили в городском управлении культуры и охраны культурного наследия.